Томской транспортной прокуратурой проведена проверка, которая выявлила факт сокрытия транспортного происшествия

Томской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в деятельности АО «СХК», по результатам которой выявлен факт сокрытия от учета транспортного происшествия.

Установлено, что 07.08.2016 тепловоз, находящийся во владении и пользовании АО «Атомспецтранс», на участке железнодорожного пути, принадлежащего АО «СХК» на праве собственности допустил сход с рельс первой и второй колесной парой первой тележки.

Причинами схода подвижного состава послужили совокупность различных факторов, в том числе нарушение правил эксплуатации железных дорог необщего пользования, выразившееся в сужение ширины рельсовой колеи.

Вместе с тем, АО «СХК» в установленный законом срок (три часа) не уведомило территориальные органы Ространснадзора о транспортном происшествии от 07.08.2016.

По результатам проверки в АО «СХК» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В отношении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного подвижного состава на железнодорожных путях необщего пользования возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.11.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого лицо привлечено к наказанию в виде штрафа. Юридическое лицо — АО «СХК» привлечено к административной ответственности в виде предупреждения по ст.19.7 КоАП РФ — непредставление в орган, осуществляющий государственный надзор, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =