Тройной юбилей. Где томичам можно побывать в праздничные дни?

Савелий Куранин

праздник_торора_17

Организаторы максимально насытили развлекательную программу. Так, чтобы участие в ней приняли все желающие.

День первый — 12.09  пятница

16.00  Театр Драмы

Начнется все на сцене театра драмы, где пройдет представление театральных коллективов. Участие в концертной программе примут как местные звезды, так и гости (бывшие томичи) – из Новосибирска, Красноярска, Кемерова и других регионов Сибири.

 20.30  площадка у Белого дома

концерт Олега Газманова

«Ты морячка, я моряк», «Есаул», «Господа офицеры» – все это песни народного артиста Российской Федерации Олега Газманова, который поздравит жителей области и ее гостей с праздником и исполнит свои хиты. Выступление известного музыканта будет также транслироваться в режиме онлайн на больших экранах в домах культуры в райцентрах области. Так что «ясные дни» юбилеев на память себе смогут оставить все жители региона.

 22.00 набережная реки Томи

большое лазерное шоу

К организации лазерного шоу привлечена профессиональная команда, уже организовывавшая высокотехнологичные мероприятия в Томске: в 2012 году подобную красоту можно было наблюдать на фасаде ТУСУРа.

Музыкальные трамваи, огромная раскраска, грандиозный фейерверк и многое-многое другое

День второй  — 13.09 суббота

Этот день – кульминационный и самый насыщенный, при желании побывать на нескольких мероприятиях придется молниеносно передвигаться по городу.

10.00 богослужение

единовременное праздничное богослужение во славу Томска и Томской области

11.00  Воскресенская гора

Исторические реконструкции

Само открытие праздника пройдет на Воскресенской горе, где намечена историческая реконструкция на тему основания Томска.

12.00 – 13.00 праздничное шествие

После вступительного слова мэра города Ивана Кляйна прогремит выстрел из пушки, знаменующий начало исторического шествия по центральной улице Томска. Участники проделают путь от Воскресенской горы до площади Новособорной, делая остановки на площади Базарной (у театра драмы), на площади Конной (у театра юного зрителя) и у Пушкинского сквера. Во время этих остановок будут разыграны сцены из жизни томских ямщиков, декабристов и солдат военного пехотного полка. Добавим, что проспект Ленина, по которому пройдет колонна, будет перекрываться для движения транспорта.

12.30 – 18.00 площадь Новособорная

 «Книжный бульвар», «Томский Арбат», «Выставка на прищепках»

Около цветочных клумб будут работать несколько интересных площадок: «Книжный бульвар» с читальным залом на траве и книжной ярмаркой, а также «Томский Арбат». Вдоль клумб будут расставлены работы томских художников и фотографов. Главной особенностью нашего Арбата станет представление томской панорамы в трех различных измерениях: рисунки на асфальте, большая граффити-экспозиция и уникальный проект – «Томская раскраска». На огромном полотне из баннерной ткани (полтора метра высотой) будут изображены основные события, связанные с четырехвековой историей города. Одновременно раскрасить историю смогут около 40 человек (краски можно будет получить на месте).

Свою площадку из трех проектов представит и «Академия фотографии». Первый – непосредственно выставка: любой желающий, у которого есть фотографии с видами Томска, сможет распечатать их в виде почтовой открытки формата А5 и прикрепить прищепкой на специально привязанные для этого веревки. Взамен можно будет забрать понравившиеся снимки других авторов. Вторая часть – это отбор лучших работ. Организаторы выберут самые удачные фото, из которых намереваются создать сборник открыток. Заключительным этапом проекта станет рассылка открыток в другие города и страны. Участники выставки отправят открытки своим друзьям, которые, в свою очередь, должны сфотографироваться с этой открыткой на фоне какой-либо достопримечательности в своем городе и выслать ответное фото.

 12.30 – 18.00  переулок Томский (у СФТИ)

«Томский дворик»

В этот день праздник заглянет не только на центральную часть города. В переулке Томском пройдет выставка цветов, урожая и ландшафтного дизайна. Чтобы гостям не было скучно, их будут развлекать актеры фольклорного театра «Разноцветье», духовой оркестр УМВД и лауреаты конкурса «Дворовая песня».

 12.30 – 18.00 переулок Спортивный

Ретротехника и городской пикник

В переулке Спортивном пройдет выставка ретротехники с участием военно-патриотического клуба «Крепость». После парада раритетных автомобилей на специально оборудованных стендах можно сделать селфи с понравившимся авто.

13.00  площадь Новособорная

Открытие томского сердца, музыкальные выступления

У фонтана будет представлен главный символ праздника, разработанный дизайнерами мэрии, – аэродинамическая фигура в виде сердца. Его украсят символами, напоминающими традиционную для Томска резьбу по дереву. Чтобы сердце начало «биться», его наполнят воздухом под музыкальное сопровождение. В итоге шар поднимется над землей на высоту более полутора метров, и все желающие смогут сделать на его фоне памятные снимки.

Перед публикой выступит известный томский джаз-оркестр «ТГУ-62», томский духовой оркестр, необычный танцующий оркестр «Уралбэнд» из города Екатеринбурга и участники местных танцевальных студий и школ.

 14.00 площадь Новособорная

Детский праздник  «Диво-остров»

Для маленьких томичей на сцене за памятником святой Татьяне пройдет семейный праздник «Диво-остров» со множеством фокусов, конкурсов со сладкими призами и шоу мыльных пузырей.

 17.00 площадь Новособорная

Массовое караоке

На газоне у надписи «Я люблю Томск» наступит время народного караоке, где все желающие смогут исполнить любимые песни.

 10.00 – 22.00

троллейбусы – бесплатный гид, трамваи – музыкальная поездка

По городу будут колесить 28 транспортных средств со специальными табличками.

Для пассажиров троллейбуса № 1 прозвучит обзорная экскурсия по проспекту Ленина «Томичам о Томске». Экскурсия начинается с остановки «Переулок 1905 года» и заканчивается обзором площадки Лагерного сада. В троллейбусе № 2 на участке от «Троллейбусного депо» до остановки «Переулок 1905 года» будет звучать экскурсия «Томск исторический». А следуя на троллейбусе № 3 от площади Южной до переулка 1905 года, можно будет послушать экскурсию «Томск студенческий».

В трамваях, следующих по маршруту от площади Батенькова до площади Южной, будут играть музыкальные коллективы, раздаривая пассажирам праздничное настроение.

 19.00  концертная площадка Лагерного сада

Разогрев перед звездами

20.00 концертная площадка Лагерного сада

Кристина Орбакайте  и Леонид Руденко

 22.00  левый берег Томи

 «Звездный фейерверк»

После программы от столичных звезд – уникальный праздничный салют. Планируется более 6 тыс. залпов под музыкальное сопровождение, которое можно будет услышать не только из специально установленной для этого аппаратуры, но и на радио-  волне 101.7 FМ («Хит FM»).

День третий — 14.09 воскресенье

 12.00 – 18.00

хождение по музеям

26 томских музеев откроют свои двери для всех желающих. Областные, городские, университетские, музеи предприятий и даже Музей редких книг Томского государственного университета.

Организаторы отмечают, что на экскурсии лучше записаться заранее. Акцию будут сопровождать мастер-классы, арт-проекты и концертные программы.

12.00 – 12.30

центровой камень

В Университетской роще Томского государственного университета планируется торжественное открытие памятного камня, символизирующего геофизический центр Евразии, коим Томск является.

12.00 – 16.00  спорткомплекс «Победа»

 баталии дворового масштаба

В спорткомплексе «Победа» будут мериться силами многочисленные дворовые команды города, которые в очередной раз докажут, что заниматься спортом можно не только в специальных школах.

 12.30 – 16.00 Ботанический сад ТГУ

На площадке «Томские чудеса» каждый сможет прогуляться по заповедному парку, полюбоваться прекрасными оранжереями и посетить специально подготовленные для такого случая яркие музыкальные выступления.

17.00 – 20.00 Воскресенская гора

 РОКовое завершение

Закончится трехдневный юбилей там же, где и начинался, – на Воскресенской горе, где томские рок-группы устроят концерт «Я люблю тебя, Томск».

парад44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − один =