У томичей выманивают накопления на старость

В бегущей строке ТВ-2 Олег Литвинов увидел объявление о вакансии водителя автомобиля «Рено-Меган» с зарплатой 25 тыс. рублей в месяц. Позвонил по указанному телефону, и его пригласили прийти на собеседование в компанию, расположенную по пр. Фрунзе, 20. С собой предложили принести только паспорт, ИНН и свидетельство о пенсионном страховании.

На собеседовании Олегу дали заполнить стандартную анкету, а также сняли копии с его документов.

– Показалось странным, что меня не попросили предъявить трудовую книжку, – рассказывает Олег Литвинов. – Профессиональным опытом интересовались мало, о будущей работе говорили очень туманно, сообщили только, что надо во­зить риелтора.

На прощание Олегу сказали, что ему еще позвонят и зададут вопросы. И вдогонку, на ходу, как бы вскользь, дали какой-то договор, который нужно подписать, чтобы выполнить формальности, связанные с пенсионным обеспечением. Такой же договор давали и другим соискателям вакансии, и тоже как бы между прочим.

– Там была большая очередь, так как найти работу с хорошей зарплатой в Томске проблематично, – пояснил Олег Литвинов. – Поэтому все происходило быстро, на ходу, возможности обстоятельно поговорить и задать все интересующие меня вопросы не было. Подписывать я ничего не стал, а договор взял с собой для ознакомления в спокойной обстановке.

Дома Олег внимательно прочитал документ и удивился: это оказался договор на перевод накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «КИТ Финанс». Какое отношение это имеет к устройству на работу, он не понял и решил поискать информацию о подобных случаях в Интернете.

Подпись, которой не было

Выяснилось, что аналогичные случаи уже происходили во многих других городах России. Под разными предлогами – устройство на работу, оформление банковского кредита и т. п. – у людей брали данные паспорта, ИНН, свидетельства пенсионного страхования и переводили накопительную часть их пенсионного счета в самые разные НПФ.

В большинстве случаев гражданам давали подписать соответствующий договор, причем многие при этом думали, что это просто какая-то формальная бумага для устройства на работу или получения кредита. Но иногда люди ничего не подписывали, за них это делал кто-то другой. О том, что накопительная часть их пенсии переведена в тот или иной НПФ, большинство граждан узнавали из «писем счастья», которые Пенсионный фонд РФ каждый год рассылает всем потенциальным пенсионерам.

Несмотря на то что никаких бумаг он не подписывал, Литвинов на всякий случай позвонил в свое территориальное отделение Пенсионного фонда и предупредил, что накопительную часть своей пенсии он никуда не переводил.

– Почти сразу же мне позвонили из НПФ «КИТ Финанс» и спросили: «Как же так? У нас лежит договор с вашей подписью», – вспоминает Олег Литвинов. – Я им заявил, что ничего не подписывал, а всего лишь искал работу. После этого позвонили из компании, куда я ходил трудоустраиваться, и сказали, что берут меня, и пригласили прийти. Я отказался. Они позвонили снова и вновь попросили прийти, на этот раз якобы для того, чтобы на моих глазах порвать копию договора. Я сказал, что рвать нечего, никакого договора не было, как сами за меня подписали, так пусть сами и рвут.

Больше Олегу по этому поводу никто не звонил. Но зато звонил он сам по другим объявлениям о приеме на работу. И в некоторых случаях вновь сталкивался с тем, что в первую очередь его просили принести на собеседование паспорт, ИНН и свидетельство о пенсионном страховании. А когда он интересовался, не собираются ли они переводить накопительную часть его пенсии в НПФ, собеседники сначала замолкали, а потом бросали трубку.

Это странно, но законно

В небольшом помещении на пр. Фрунзе, 20, две девушки по-прежнему проводят собеседования о приеме на работу. Помимо других специальностей, им по-прежнему требуется водитель автомобиля «Рено-Меган» с зарплатой 25 тыс. рублей в месяц, для того чтобы возить директора риелторской фирмы. Примечательно, что претендентам тут же, без расспросов о водительском стаже и опыте работы, объявляют, что их принимают. Водительских прав или трудовой книжки не спрашивают, но требуют указать данные паспорта, ИНН и карточки пенсионного страхования. При отсутствии этих документов собеседование прерывают и предлагают принести их на следующий день.

Если документы в наличии, претендентов уговаривают подписать договор о переводе накопительной части пенсии в НПФ. Самым подозрительным и дотошным объясняют, что действуют законно по агентскому договору с некоммерческим фондом. На прощание сообщают, что им перезвонят после того, как некая служба безопасности проверит персональные данные соискателя.

– Предложение подписать договор с НПФ мне, конечно, показалось странным, – рассказывает Сергей Широковский, который тоже пришел устраиваться водителем. – Мне пояснили, что тут все законно, но подписывать я ничего не стал. Просто потому, что не верю, у нас ведь сейчас всюду говорят о крахе пенсионной системы, даже хотят отменить накопительную часть пенсии.

Добрались и до Томска

О махинациях с переводом накопительной части пенсии в НПФ неоднократно рассказывали федеральные СМИ. Число таких сомнительных переводов уже перевалило за миллион по всей России (это количество отказов Пенсионного фонда переводить средства в НПФ в связи с сомнительностью представленных договоров).

Выяснилось, что главными виновниками махинаций являются даже не сами НПФ, а их агенты, которые получают вознаграждение за каждый договор о переводе накопительной части пенсии. Но привлечь их к уголовной ответственности нельзя, потому что мошенничество предполагает нанесение материального ущерба, а пенсионные накопления у граждан не похищаются, они просто переводятся в управление НПФ. Так что проблема эта для страны не новая, просто теперь данный вид «бизнеса» добрался и до Томска.

 

Олег Литвинов звонил и по другим объявлениям о приеме на работу. И иногда вновь сталкивался с тем, что в первую очередь его просили принести на собеседование паспорт, ИНН и свидетельство о пенсионном страховании. А когда интересовался, не собираются ли они переводить накопительную часть его пенсии в НПФ, собеседники бросали трубку

 

Сергею Широ­ковскому, который пришел в фирму в поисках работы, тоже предложили подписать договор с НПФ, он удивился и отказался

Комментарий

Дмитрий Мальцев, управляющий Отделением ПФР по Томской области

– Бывает, что в Пенсионный фонд звонят люди и рассказывают о том, что без их ведома накопительная часть пенсии переведена в негосударственный пенсионный фонд. Как правило, потом выясняется, что человек когда-то какие-то документы все-таки подписывал. Например, при оформлении кредита или страховки, покупки товара. Подписывая множество документов, люди, не особо вчитываясь в их текст, ставят свою подпись, в том числе и на заявлении о переводе своей накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Здесь говорить о неправомерном переводе пенсионных накоплений нельзя, скорее, это некорректная работа некоторых агентов, которые используют в работе с населением всевозможные уловки для того, чтобы подписать нужный им договор. Конечно же, здесь имеет место быть и невнимательность самих граждан. В таких случаях стоит посоветовать только одно – внимательно читать те документы, под которыми ставится подпись.

В органы ПФР Томской области поступило только одно обращение о неправомерном переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд. Мы работаем с этой ситуацией.

При повторении подобных случаев гражданину, посчитавшему себя пострадавшей стороной, следует обратиться с письменным заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Также жалобу можно направить в Пенсионный фонд РФ по адресу:119991, г. Москва, ул. Шаболовка, 4, или через официальный сайт www.pfrf.ru. Не лишним будет обратиться в негосударственный пенсионный фонд, в который были переведены средства, с претензией о незаконном переводе средств накопительной части пенсии. Здесь человека должны проинформировать, на каком основании его пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. Также обратившийся может запросить в негосударственном пенсионном фонде копию договора, заключенного с ним о переводе пенсионных накоплений.

Чтобы пенсионные накопления уже в этом году можно было вернуть туда, куда хочет гражданин, следует подать иск в суд с требованием к НПФ перевести накопительную часть обратно в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк или в одну из частных управляющих компаний) или в тот НПФ, в котором прежде находились пенсионные накопления.

Без иска в суд средства пенсионных накоплений будут переведены обратно из НПФ в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк или в одну из частных управляющих компаний), если гражданин напишет соответствующее заявление о переводе средств. В этом случае средства пенсионных накоплений будут переведены в указанную им в заявлении управляющую компанию или НПФ в марте следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 6 =