Узнай свою льготу

TNews852_09

Спикер облдумы предложила студентам организовать бюро добрых услуг

– Ни в одной аудитории я не испытывала такого волнения, – призналась председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. – С вами всегда непросто говорить. Вы люди нового поколения, вам предстоит реализовывать те решения, которые мы принимали, в том числе в последние пять лет работы облдумы.

Спикер впервые отчитывалась об итогах деятельности областного парламента пятого созыва перед студентами. В ТГУ на встречу с Оксаной Козловской и Игорем Разживиным, председателем молодежного парламента и думской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту, собрались самые инициативные ребята – бойцы областного студотряда и профсоюзные активисты из разных вузов.

Знание – сила

Оксана Козловская рассказала студентам, какую роль играют депутаты в современном обществе, как парламентарии принимают законы, каковы приоритеты областного бюджета. Говоря о значении томских университетов для региона, спикер напомнила о проекте «ИНО Томск».

– В 2015 году благодаря системной работе губернатора, вузов и высокотехнологичного бизнеса удалось значительно расширить границы этого проекта, и теперь наряду с Томском, Северском и частью территории Томского района в него включены нефтегазовый комплекс и наши восточные районы по лесопереработке с центром в Асине, – сказала Оксана Витальевна. – Соответственно, правительство выделяет дополнительные средства на развитие университетского комплекса, городской инфраструктуры и, конечно, поддерживает проекты и предприятия, которые создают высокотехнологичные рабочие места.

Кредит доверия

Основное внимание в своем выступлении спикер уделила приоритетам молодежной политики, ведь сегодня в Томской области каждый пятый житель имеет высшее образование. И каждый год томские университеты заканчивают порядка 9 тыс. выпускников. 70% из них остаются жить и работать в регионе.

– Когда мы рассматриваем вопросы молодежной политики и поддержки студенчества, то прежде всего исходим из того, что нужно создавать условия для молодых пар с детьми. За эти годы нам полностью удалось решить проблему дефицита дошкольных учреждений в Томске и области: в детских садах было открыто 6,5 тыс. новых мест, – пояснила Оксана Козловская.

Спикер уточнила, что в Томской области действует порядка 25 программ, направленных на поддержку молодых семей, в том числе по обеспечению их жильем.

– В этом году 286 томских семей в возрасте до 35 лет имеют реальную возможность получить квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи». При этом они оплачивают только четверть от стоимости жилья, остальное дотирует бюджет, – привела пример председатель облдумы.

Кроме того, существуют льготы для молодых специалистов, которые заканчивают томские университеты и идут работать в бюджетную сферу – здравоохранение, школьное образование, культуру. Для них действует программа субсидирования ипотеки.

– Региональный бюджет на эти цели ежегодно выделяет 50 млн рублей. Кроме того, предусмотрены бюджетные средства на оплату первоначального взноса – от 100 до 150 тыс. рублей, – уточнила Оксана Козловская.

Спикер предложила активистам организовать бюро добрых услуг для студентов по информированию о льготах, предусмотренных законами Томской области.

– При этом студенты могли бы получать не только полезную информацию, но и помощь в оформлении необходимых документов, – заметила Оксана Козловская.

Депутат Игорь Разживин поддержал инициативу спикера. В парламенте он возглавляет комиссию по молодежной политике, физкультуре и спорту и, как никто другой, знает, что важная проблема – отсутствие в студенческой среде информации по молодежным программам: мало кто из молодых людей знает, какой льготой он может воспользоваться. Также, по его мнению, необходимо четко выстроить межведомственное взаимодействие, поскольку реализацией программ занимаются разные департаменты.

Формат встречи предполагал вопросы из зала. Студенты подняли проблему автобусного сообщения – одного 29-го маршрута, заходящего на Московский тракт, мало, особенно трудно уехать на учебу в утренние часы. Прозвучали вопросы по получению гражданства иностранными студентами, социальной стипендии, строительства новых студобщежитий, а также о том, какие реальные шаги Дума предпринимает по поддержке сельхозпроизводителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 7 =