В детском доме «Орлиное гнездо» открыт современный борцовский зал

Средства для приобретения оборудования борцовского зала выделены ОАО «ТГК-11» в рамках благотворительной акции «Вместе — мы сила».
Оборудование включает в себя гимнастические маты, толщиной 5 см, покрытые ковром («покрышкой»). В соответствии с требованиями безопасности стены зала защищены матами из полиуретана.
Наличие борцовского зала особенно актуально для учреждения, среди воспитанников которого преобладают мальчики младшего школьного возраста. С появлением оборудованного спортзала стало возможно заниматься спортом при неблагоприятных погодных условиях, когда занятия на улице невозможны. Решено, что в детском доме откроется секция самбо – что позволит увлечь ребят и снимать стрессовую нагрузку воспитанников. А навыки самообороны пригодятся сиротам в жизни.


В ходе торжественного мероприятия в новом зале прошли показательные выступления юных спортсменов регионального отделения Всероссийской федерации боевого самбо, чемпионов Всероссийского турнира по боевому самбо памяти Юрия Антошка. Частью праздника стали игры «Весёлые старты» и «Сверхэнергия», с участием детей, аниматоров, фитнес тренеров и гостей – делегации энергетиков, которую возглавил Олег Пелымский, директор  Томского филиала ТГК-11.
Олег Пелымский пожелал воспитанникам детского дома расти здоровыми и уверенными в себе, добиваться успехов в спортивных состязаниях, и в жизни.  «Мы ставим перед собой задачу протянуть руку помощи и быть наставниками этих ребят», – отметил директор Томского филиала ТГК-11.


От имени олимпийского чемпиона Александра Карелина участников мероприятия поздравил руководитель департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Томской области  Максим Максимов.
«Думаю, что через несколько лет мы будем с гордостью наблюдать за успехами воспитанников, – выразила надежду начальник департамента по вопросам семьи и детства Томской области Оксана Кравченко – ведь спорт воспитывает такие качества как ответственность, доброе отношение к людям, и самое главное – стремление достигнуть поставленной цели».
«Проведение таких акций, – говорит директор детского дома «Орлиное гнездо» Борис Чернов – непосредственное общение с состоявшимися, успешными людьми, которые представляют социально ориентированный бизнес, крайне необходимы для развития и социализации воспитанников детей-сирот».


Томский филиал ТГК-11 регулярно оказывает шефскую помощь детскому дому «Орлиное гнездо». В 2012 году компания приобрела для воспитанников комнату психологической разгрузки (сенсорную) и оборудование Монтесорри для комнаты, где проводятся занятия с детьми с замедленным умственным развитием. Для приусадебного хозяйства детского дома построены теплицы. Энергетики регулярно организуют «трудовые десанты» по благоустройству территории «Орлиного гнезда», проводят экскурсии в Музей томской энергетики, на станции ГРЭС-2 и ТЭЦ-3, закупают игрушки и велосипеды, проводят совместно с детьми спортивные турниры. Следующим этапом благотворительной помощи энергетиков станет приобретение оборудования для уличной игровой площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =