В одной упряжке

IMG_8993Томский государственный педагогический и Сибирский государственный медицинский университеты начинают сотрудничество по нескольким образовательным программам. Первый проект, который будут реализовывать вузы, направлен на профилактику употребления наркотиков среди студентов. Под документом, подтверждающим эти и другие намерения, поставили подписи ректоры обоих вузов.
Этот союз поможет университетам обкатать один из пунктов нового закона об образовании, который касается разработки сетевых программ. После реализации пилотного проекта томский опыт будет представлен в Минобрнауки, а это еще один бонус для высшего образования Томска.
– Еще мы планируем заняться совместным исследованием торфа и реализацией проектов по широкому его использованию в медицине. Кроме того, педагоги ТГПУ помогут нашему университету запустить курс медицинского английского, который не преподавался 15 лет. Обучение наших студентов начнется в ближайшее время – уже 6 ноября, – рассказала и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова.
– Что объединяет медиков и педагогов? И врачи, и учителя работают для людей, вот мы и решили совместно реализовать некоторые социальные проекты. Оба университета обладают серьезной научной базой, есть очень интересные возможности для сотрудничества, – сказал ректор ТГПУ Валерий Обухов.
Сейчас в вузовском сообществе главный вопрос – выборы ректоров обоих вузов. Так, Обухов сообщил, что скорее всего через пару-тройку недель будет известна дата выборов ректора в ТГПУ. Что касается выборов в СибГМУ, то пока в этом вопросе никакой конкретики нет. По словам Кобяковой, комиссия еще не заседала, потому даже о примерных сроках говорить рано.

На пост ректора ТГПУ претендуют проректор по информатизации Андрей Макаренко, декан факультета общеуниверситетских дисциплин Сергей Куликов и действующий ректор Валерий Обухов.
За пост ректора СибГМУ будут бороться завкафедрой судебной медицины Федор Алябьев, завкафедрой физической культуры и здоровья Владимир Васильев, профессор кафедры молекулярной медицины и клинической лабораторной диагностики Юрий Вечерский, декан лечебного факультета Сергей Логвинов и завкафедрой молекулярной медицины и клинической лабораторной диагностики Наталья Рязанцева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − один =