В Томске будет создан студенческий отряд «Память»

Об этом в рамках заседания комитета городской думы рассказал начальник управления молодежной политики администрации Томска Евгений Вагнер.

«Эта инициатива была озвучена ветеранами Томска. Мэром Иваном Кляйном нам поставлена задача в начале этого года о создании специального отряда, который бы занимался благоустройством территорий кладбищ города, включая мемориальный комплекс и могилы ветеранов Великой Отечественной войны, — пояснил депутатам Евгений Вагнер. – Это будут не разовые выходы, которые каждый год проводятся в преддверии 9 Мая, а системная работа, которая начнется, когда с территорий кладбищ сойдет снег – конец апреля-март».

По словам начальника управления молодежной политики, сейчас совместно со службой городских кладбищ и штабами студотрядов подразделение администрации разрабатывает приемлемый для всех механизм действия отряда «Память», в том числе, систему оплаты и контроля этой работы.

В 2016 году управление молодежной политики также ставит перед собой задачи привлекать студентов к трудовой деятельности круглогодично, а не только в летний период, и расширить количество работодателей – письма с таким предложением уже поступили в строительные организации города.

«Всего в нашем городе движение студенческих отрядов насчитывает порядка 2,5 тысяч участников. В течение года студенты работают не только в Томске, но и по всей стране: от острова Сахалин до Краснодарского края. Они выполняют сельскохозяйственные работы, трудятся проводниками, в путинных и строительных отрядах, также на крупных всероссийских стройках – таких как космодром «Восточный», — рассказал Евгений Вагнер.

В том числе, в Томске этим летом были созданы почти 300 трудовых мест для студентов. Летом ребята работали на благоустройстве в районах города и на присоединенных территориях, выполняли капремонт Гуманитарного лицея и школы №36, организовывали досуг детей в рамках проекта «Городское лето».

Заработная плата работающих по направлению благоустройства составляла 12 тысяч рублей в месяц, в педагогических отрядах – от 6 до 12 тысяч рублей, в строительных – до 20 тысяч рублей. Кроме того, работающим на стройках студентам предоставляли бесплатно спецодежду, питание, транспорт до места работы и обратно, размещение в лагере «Зорька» в поселке Заварзино.

В течение года студотряды активно принимали участие в жизни города: работали на уборке снега в зимний период, участвовали в проекте «Снежная вахта» в зимний-весенний период, в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы, в противопаводковых мероприятиях и устранении последствий пожара в здании бывшего ТВМИ.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 6 =