В Томске и в целом по региону отмечаются низкие уровни заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

По данным лабораторного мониторинга, по-прежнему среди населения циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, адено-, РС- и риновирусы), вирусы гриппа не регистрировались.

В Томской области в разгаре прививочная кампания против гриппа. На прошедшей неделе поступила заключительная партия вакцины для взрослых «Совигрипп» в количестве 106 140 доз.

По данным на 14 октября, прививку от гриппа в рамках Национального календаря (из федеральных средств) получили 179 978 человек, в том числе 69 511 детей. Всего из всех источников финансирования привито 191 962 человека, что составляет 17,8% от численности населения Томской области.

Специалисты призывают томичей и жителей области успеть до завершения сроков вакцинации поставить прививку от гриппа, поскольку именно вакцина от гриппа обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.

Обращаем Ваше внимание, что по инициативе Администрации Томской области впервые 18 и 19 октября с 11 до 15 часов пройдет мобильная акция «Защити себя от гриппа» на двух площадках Томска. Все желающие при наличии медицинского полиса смогут пройти вакцинацию в передвижном мобильном комплексе после осмотра врача, который будет организован здесь же. Вакцинация проводится отечественной современной вакциной «Совигрипп».

Помните! Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше вех неспецифических мер профилактики. В случае первых признаков респираторного заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью. 

http://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/146019/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − четырнадцать =