В Томской области должен появиться крупнейший центр для лечения онкологических заболеваний

Посещение строящегося в Димитровграде ФВЦМР ФМБА России томскими журналистами состоялось в рамках тура, организованного Томским атомным центром при поддержке ГК «Росатом» и администрации Томской области.

В Димитровграде (Ульяновская область) полным ходом идет строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) ФМБА России. Через несколько лет подобный проект может быть реализован и в Томске. Ученые утверждают, что возможности центра поз-волят полностью излечить рак вплоть до третьей степени.

Три на всю страну

В 2008 году Правительство РФ разработало концепцию оказания населению России высокотехнологичной медицинской помощи. Одним из главных инструментов этой программы было создание на территории страны трех крупных центров современной ядерной медицины. В качестве мест расположения были выбраны Обнинск (для жителей Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов), Димитровград (Поволжский и Уральский федеральный округа) и Томск (Сибирский и Дальневосточный федеральный округа).

Города были выбраны исходя из логистики по доставке необходимых препаратов и элементов. В Димитровграде находится Научно-исследовательский институт атомных реакторов, который производит множество короткоживущих радиоактивных изотопов, которые будут использоваться в центре ядерной медицины. Период жизни некоторых из них всего лишь несколько часов или даже минут, поэтому их доставка из одного региона в другой становится проблематичной. В Томской области работу ФВЦМР во многом будет обеспечивать Сибирский химический комбинат.

Предполагалось, что строительство всех трех объектов начнется в одно время и по идентичному проекту. Все три высокотехнологичных центра медицинской радиологии хотели ввести в эксплуатацию до 2016 года. Однако чуть позже после консультаций с участием Минздравсоцразвития, госкорпорации «Росатом» и ФМБА концепция претерпела некоторые изменения. Было решено, что для начала будет построен только один ФВЦМР – в Димитровграде. Но Томская область – следующая на очереди.

Мощный удар

В Димитровграде строительство ФВЦМР ФМБА России началось в 2010 году. Ввод в эксплуатацию запланирован на середину 2015 года. Расчетная стоимость проекта – 14 млрд рублей, из них 9 млрд – современное высокотехнологичное оборудование. 80% оборудования уже закуплено и ждет своего часа на складах в Санкт-Петербурге.

Цель строительства центра – оказание высокотехнологичной помощи пациентам, страдающим социально значимыми заболеваниями, в основном онкологическими. Но будут лечиться и сердечно-сосудистые болезни, и многое другое. Все медицинские услуги для граждан России будут оказываться бесплатно. Правда денег больным и их сопровождающим все равно придется потратить немало: строительство социальных гостиниц либо другого жилья пока в проекте не запланировано, поэтому квартиры и комнаты придется снимать за свой счет.

Впрочем, согласно проектной пропускной способности в центре будет стационар на 312 коек, где смогут лечиться 20 тыс. человек в год, и поликлиника, рассчитанная на 125 тыс. посещений в год. Также будет работать отделение радионуклидной диагностики, включающее ПЭТ-центр (10 тыс. человек в год), отделение радионуклидной терапии на 37 активных коек (2,25 тыс. человек в год) и протонный центр (1 200 человек в год). Таким образом, за год ФВЦМР будет способен принять для терапии не менее 33 тыс. пациентов. Штат сотрудников центра составит 1,5 тыс. человек, среди которых должно быть 340 высококвалифицированных врачей и 120 инженерно-технических специалистов с высшим образованием в области радиационных технологий.

Главная изюминка ФВЦМР – протонный центр. В мире таких всего около 30 (причем почти все значительно уступают по мощности), в России – ни одного.

Александр Устинин

– Если говорить простым языком, циклотроны мощностью 90 мегаэлектронвольт могут «достать» до опухоли, которая находится в нескольких сантиметрах от кожи, – поясняет руководитель дирекции строящегося в Димит-ровграде Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России Александр Устинин. – Наш циклотрон мощностью 235 МэВ сможет «пробить» тело человека на расстоянии до30 см. Это очень актуально для людей с большой массой тела и для больных с опухолями головного мозга, которые не являются операбельными.

Протонный центр сможет принимать до 1 200 человек в год. С одной стороны, это явно лучше, чем ничего, с другой – это всего лишь несколько процентов от потребности России. Поэтому после открытия ФВЦМР в Димитровграде многие уже будут ждать начала строительства подобного центра и в Томской области. Всего же, по оценкам специалистов, в России требуется создать около 10 протонных центров.

Томск на очереди

Кстати, в Томске ФВЦМР, возможно, будет другим. В димит-ровградском центре  аккумулировано огромное количество диагностических и терапевтических технологий, как новейших, так и тех, у которых есть аналоги в других регионах РФ или на Западе. В ФМБА хотят провести анализ: нужно ли в Томской области вести строительство в таких же крупных объемах, необходим ли комплексный подход или будет достаточно появления протонного центра и еще нескольких именно эксклюзивных услуг. Потому что, например, отделений радионуклидной диагностики и центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центров) в нашей стране не то чтобы хватает, но они все-таки есть.

С другой стороны, в Томске будет намного проще решить вопрос, с которым сейчас столкнулись в Димитровграде: как привлекать на работу в ФВЦМР необходимых специалистов. Большинство профессий сотрудников центра будут на стыке медицины и физики, некоторых из них еще даже не существует в природе. Димитровград – город с населением чуть более 100 тыс. человек, и когда молодежь уезжает оттуда в другие города на учебу, то назад она возвращается редко. Поэтому вопрос кадров стоит остро уже сейчас, за полтора года до планируемого открытия центра. Томск же, наоборот, притягивает к себе студентов из различных регионов и имеет необходимые возможности для обучения специалистов – ТГУ, ТПУ, СибГМУ и филиал МИФИ в Северске должны справиться с этой задачей.

Точные даты появления ФВЦМР в Томской области пока неизвестны. Не так давно областные власти заявили о строительстве на базе ОКБ центра ранней диагностики онкозаболеваний. На приобретение радиологического оборудования для него Минздрав России выделил около 400 млн рублей, партнером проекта станет Роснано, завершить строительство должны в течение года. Современный диагностический центр можно назвать первой ласточкой высокотехнологичной ядерной медицины в регионе, но журавль – ФВЦМР – пока еще в небе.

цифра

Более 300 тыс. человек в России страдают онкологическими заболеваниями и нуждаются в лучевой терапии.

 

Лечение пациентов с онкологическими заболеваниями в существующих европейских протонных центрах стоит от 20 до 60 тыс. евро.

Томск–Димитровград–Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − двенадцать =