В Томской области появится новый центр деловой активности

Перспективный план развития особой экономической зоны рассмотрен в «Белом доме». Двести страниц текста можно выразить одной фразой: ОЭЗ «Томск» становится единственным полноценным деловым центром Томской области, местом концентрации деловой активности. Гостиницы, рестораны, спортивные объекты, экспоцентр – в ближайшие годы все это будет построено. Но и сейчас есть уже немало: проложен двухполосный проспект Развития, открыты центр инноваций и технологий, инженерный и научно-внедренческий центры, к южной площадке подходят удобные транспортные развязки на улицах Балтийской и Клюева.

Сам не плошай

– Разговаривал на днях с бизнесменом, который занимается переработкой орехов, – говорит заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. – Он искал место, где построить новый завод. Нашел, построил где-то очень далеко, теперь тянет туда воду, газ, электричество. Вложений – десятки миллионов, окупаемость – 10 лет. А он, как и многие другие, просто не знал о возможностях ТВЗ, где земля фактически бесплатная, коммуникации уже подведены, пожалуйста, приходите и ставьте производство. На южной площадке ТВЗ нарезаны порядка 26 участков площадью от 1 до 2 га.

Уже в следующем году открывается выставочный экспоцентр, которого так не хватало предпринимателям. Будет где проводить ключевые отраслевые выставки и мероприятия, в том числе международные. Прошел госэкспертизу проект административно-делового центра – на участке 5 га могут разместиться гостиница, торговые точки, кафе и рестораны, спортивно-оздоровительный центр, выставочные помещения, конференц-зал, отделение банка и т.д. И строить все это будет не администрация области.

– Именно частные деньги – гарант того, что перспективный план развития ТВЗ будет воплощен в жизнь, поэтому в нем четко прописано, что значительная часть объектов будет построена девелоперами, – говорит Алексей Князев. – Все, чем мы хотим наполнить новый деловой центр, – проекты коммерчески успешные. Например, теннисные корты на берегу Томи в районе Лагерного сада работают и приносят деньги, такие же можно поставить в ТВЗ, сделав скидку резидентам. Гостиница, офисные здания, ресторан тоже окупаемые объекты. Так что приглашаем всех заинтересованных инвесторов участвовать в ускоренном развитии новой перспективной городской территории. В свою очередь, для них гарантом является то, что в работе наблюдательного совета ТВЗ участвует губернатор Сергей Жвачкин, а он лично принимает участие только в тех проектах, где видит эффективность и системный подход.

 

Где взять деньги

Утверждение плана развития ТВЗ – одно из пяти основных мероприятий, реализованных в этом году в рамках построения инновационной системы в Томской области. Список продолжают музей науки (его концепция практически завершена), региональный инновационный портал Инотомск.ру для координации деятельности инновационных компаний, центр стимулирования спроса на инновационную продукцию области и инжиниринговый центр – единое окно для предпринимателей по получению инжиниринговых услуг.

– Конечно, это лишь первые шаги по реализации нашей стратегии: всего нужно воплотить порядка 40 проектов, – говорит Алексей Князев. – Вообще, вся стратегия инновационного развития помещается на листе формата А3. Путь выпускника от получения диплома о высшем образовании до открытия крупного промышленного предприятия разбит на семь ступеней. В каждой ступени написано, что уже есть в Томской области, а что еще нужно сделать.

Например, одна из главных проблем, над которой предстоит серьезная работа, – нехватка денег для стартаперов. Банк кредитов не дает, венчурного фонда нет, бизнес-ангелов тоже, так что остается единственный, как кажется, гарантированный источник финансирования – бюджет…

– Но это развращающий источник, – уверен Князев, – поэтому один из важнейших пунктов нашей стратегии – привлечение в область инвесторов. Сейчас, когда начинающий предприниматель просит деньги на развитие проектов, я отправляю его к директору наноцентра «Сигма» Олегу Лысаку, который распоряжается 200 млн, выделенными Роснано на финансирование инновационных компаний. Немного, тем не менее 200 млн – это уже кое-что по сравнению с нулем. Сейчас у Олега запускается 12 предприятий, надеюсь, нас ждут истории успеха. А мы приложим все усилия, чтобы, вдохновившись ими, в регион пришли другие инвесторы.

В 2013 году ТГУ и ТПУ стали победителями конкурса ведущих исследовательских университетов, которые должны войти в мировой топ-100 к 2020 году. Один из ключевых показателей, которых им нужно достичь, – увеличение количества иностранных студентов до 25%. То есть в ближайшие годы на учебу в Томск должны приехать около 10 тыс. иностранцев.

– Где их брать? В Европе? Маловероятно. Остается Азия, – говорит Алексей Князев. – И мы активно помогаем томским вузам в позиционировании себя за рубежом. В этом году мы организовали деловые миссии в Казахстан, Монголию и Китай. Как результат: если в 2012 году число первокурсников из Казахстана достигало 1 100 человек, из Монголии – 15, из Китая – 45, то набор 2013 года дал 1 384 новых студентов из Казахстана, 83 – из Монголии и 156 – из Китая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =