Власти и строители мегарайона Южные Ворота взялись за «социалку» и дороги

Анатолий Алексеев

ТДСК каскад

Теперь можно с уверенностью констатировать: жилой район Южные Ворота стал реальностью. Построено больше десятка высоток, несколько из них сданы собственникам. В 600 квартирах уже комфортно живут томичи. Теперь нужны магазины, аптеки, сервисные услуги… Проблема многоаспектная: образование детей, медобслуживание, транспортная доступность. Инфраструктурные вопросы одним строителям не решить. Но есть уверенность, что рано или поздно все будет сделано. Потому что за развитием мегарайона в контексте реализации программы «Жилье для российской семьи» пристально следит губернатор Сергей Жвачкин.

Одна голова хорошо, а собрание лучше

Для выработки решений по всем вопросам в начале июня в Южных Воротах собралась весьма представительная команда. Впервые в истории штаба строительства за стол коллективного мозгового штурма уселось несколько десятков человек. Вместе с генеральным директором Томской домостроительной компании Александром Шпетером в штаб стройки прибыли три заместителя губернатора Томской области: Анатолий Рожков, курирующий вопросы территориального развития, Евгений Паршуто, отвечающий за строительство и инфраструктуру, и Игорь Шатурный – ответственный за транспортное развитие и промышленность. На встрече также присутствовали заместитель мэра города Томска Александр Цымбалюк, глава Томского района Владимир Лукьянов, руководители департаментов администрации Томской области и коммунальных предприятий, депутаты.

Александр Шпетер еще раз рассказал о достоинствах объекта: уникальность нового района кроется в его расположении. Это экологически благоприятное место на южной границе Томска. Развитие Южных Ворот совпадает с общим вектором развития города, закрепленным в концепции ИНО Томск. Создание транспортной сети для района станет частью развития общегородской дорожно-транспортной схемы. Важная особенность новой территории – строительство домов по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Перспектива развития района ни у кого не вызывает сомнения. И речь уже сейчас идет не только о домах и инженерной инфраструктуре. Уже есть проект школы-сада на 200 мест (100 – сад, 100 – начальная школа), ТДСК готова приступить к работе в самое ближайшее время, чтобы в сентябре 2017 года новые классы открылись для учеников. Осталось определить источники финансирования проекта, стоимостью 240 млн рублей.

Предусмотрены земельные участки для школы на 1 100 мест и для поликлиники, уже работает детский сад на ул. Залесской, сданный в 2015 году по программе ГЧП, есть дороги, в том числе с твердым покрытием: ул. Континентальная, Тояновская к пос. Зональная Станция, дорога с рабочим названием № 1 внутри района. В перспективе рядом будет проходить автобан к Академгородку.

Строители готовы работать

Слова гендиректора ТДСК подчеркивают настрой компании. Население Южных Ворот будет стремительно расти, и уже через несколько лет тут будут жить более 10 тыс. человек. Будет много молодежи, заселяющейся по программе «Жилье для российской семьи». Так что решать вопросы по строительству школ, детских садов, медицинских центров нужно как можно быстрее.

Выступающие на штабе не только делились своими взглядами на проблемы, но и предлагали решения, а остальные активно их обсуждали. Есть перспективы вхождения в федеральную программу по строительству средних общеобразовательных учреждений. К 2018 году должны быть улажены вопросы легитимизации и строительства школы, а пока ребятишек можно временно обучать в городских школах, Зональненской и Мирненской Томского района. Программа по школьным автобусам заморожена, но решить вопрос можно силами администраций и ГИБДД.

Кроме того, на штабе рассмотрели и вопросы обустройства и безопасности дорог: нужны тротуары, светофорные объекты, освещение. Что делать по транспортной доступности – понятно: продлевать с Южной 19, 27, 401, 405, 442-й маршруты, а со стороны Степановки – 53-й и 510-й.

Параллельная активность

– Сегодня был необычный штаб, – считает его руководитель Евгений Паршуто. – Мы провели его совместно с заседанием рабочей группы, которую по поручению губернатора возглавил Анатолий Рожков. Обсудили текущие вопросы, связанные со строительством района. Фактически переформатировали работу штаба: организовали рабочие группы по трем самым важным вопросам. Первая будет работать с социальной инфраструктурой и строительством объектов: детских садов, школ, медицинских учреждений. Вторая связана с организацией транспортного сообщения и транспортной доступностью района. Третья группа приступит к вопросам развития программы «Жилье для российской семьи». Есть и идеологическое предложение: пора привлечь к работе штаба общественность. С помощью активных людей будет проще оперативно получать информацию об актуальной ситуации в Южных Воротах. Экспертное мнение людей ускорит решение вопросов. Строительство жилья, развитие социальной сферы и транспортной доступности должны идти одновременно и комплексно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =