Водитель, сбивший четырех детей, останется на свободе

По информации ГИБДД, на участке, где произошло ДТП, установлены предупреждающие знаки, однако водитель иномарки проигнорировал их.

Четверо учеников 5-6 классов асиновской школы №1 попали под колеса иномарки, возвращаясь с соревнований «Лыжня России».

— Дети вышли из автобуса не на проезжей части и под присмотром сопровождающих, — уточнил начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Асиновский» Александр Малороссиянов. — Ребятишки высаживались у здания паспортно-визовой службы, оно как раз рядом со школой.
В этот момент на парковку влетела иномарка. В результате пострадали четверо. 11-летнюю девочку и 13-летнего мальчика с травмами доставили в ЦРБ (у одного ребенка сотрясение, у другого ушиб головного мозга). Еще двоих ребятишек после осмотра врачи отпустили домой.

По информации ГИБДД, на участке, где произошло ДТП, установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости 30 км», «Дети» и «Школа», однако молодой человек (за рулем Mitsubishi Lancer находился 24-летний водитель) проигнорировал их. Как подчеркивают в ГИБДД, автомобиль однозначно двигался со скоростью более 30 км в час.

— Как свои действия поясняет сам водитель? Говорит, что перед ним кто-то внезапно выбежал, — продолжает Малороссиянов. — Правда, в этом случае тем более непонятно, почему обнаружив помеху на дороге, он не нажал на тормоз?

Водитель ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима, а в 2010 году за отказ от прохождения медицинского освидетельствования лишался права управления на 18 месяцев.

Известно, что на момент совершения ДТП он был трезв. Согласно законодательству, парень остается на свободе, по-прежнему может управлять автомобилем. А за ДТП, где пострадали четверо ребятишек, ему грозит лишь административное наказание: пострадавшим не причинен тяжкий вред здоровью (во всяком случае пока диагноз детей не позволяет об этом говорить), поэтому и серьезных мер к нарушителю, скорее всего, применять не будут.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + десять =