Возбуждено уголовное дело по факту захоронения отходов с нарушением установленных правил

17_11_strezhevoy_luzha_mazutaПрокуратурой Стрежевого проведена проверка соблюдения законодательства при обращении с отходами.

Проверка показала, что в середине сентября текущего года на земельный участок, предназначенный для стоянки автотранспорта, большегрузным автомобилем были доставлены отходы бурения, относящиеся к 2 и 3 классу опасности, складирование которых производилось в искусственно созданные котлованы.

Действующее законодательство об охране окружающей среды запрещает размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, а также сброс отходов производства и потребления в недра и на почву.

В результате противоправных действий неустановленных лиц была создана реальная угроза причинения существенного вреда окружающей среде.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров направил материалы руководителю следственного отдела по городу Стрежевой СУ СК РФ по Томской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за хранение, захоронение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

Ход расследования уголовного дела поставлен в прокуратуре города на контроль.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5758.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 17 =