Вынесен приговор похитителям углеводородного конденсата

С января 2010 года по май 2011 года на территории Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения  группа лиц из пяти человек, в которую входили три оператора ЛГКС, начальник Каргасокского РОВД УВД Томской области и сотрудник ГИБДД Парабельского РОВД УВД Томской области, посредством несанкционированного доступа к технологической перемычке в трубопроводе на территории  цеха по переработке нефтепродуктов установки переработки нефти и газа ОАО «Томскнефть» ВНК, расположенной в Парабельском районе Томской области, действуя по предварительному сговору, согласно разработанному плану совершения хищения, похитили 436 тонн углеводородного конденсата на сумму около четырех миллионов рублей.
Операторы ЛГКС обеспечивали слив углеводородного конденсата из нефтепродуктопровода в подземные емкости на территории  месторождения, его хранение и вывоз, а также передачу похищенного конденсата покупателю путем слива конденсата из автомобилей в баржу теплохода либо нефтеналивные автомобили покупателя. Начальник Каргасокского РОВД и сотрудник ГИБДД Парабельского РОВД обеспечивали беспрепятственный проезд транспорта с похищенным конденсатом по территории месторождения и за его пределами, а также его сбыт.
Добытые следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения  приговора.
Приговором Колпашевского городского суда Томской области все пятеро подсудимых признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепродуктопровода группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Бывший начальник Каргасокского РОВД осужден к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, бывший сотрудник ГИБДД Парабельского РОВД – к 3 годам лишения свободы, три оператора ЛГКС осуждены к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно каждый. Суд постановил взыскать с осужденных причиненный ущерб в сумме 2 миллиона 400 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =