Зарплата учителей и воспитателей с декабря увеличится

Депутаты Законодательной Думы Томской области одобрили очередные поправки в бюджет текущего года.

Почти на 195 миллионов рублей увеличивается общая сумма доходов областного бюджета 2012 года за счет средств федерального бюджета. Эти средства будут направлены на реализацию Программы модернизации здравоохранения Томской области (будет приобретено около 200 единиц оборудования); на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов; на оплату труда работников, привлеченных к тушению лесных пожаров; а также на оборудование дополнительных мест в детских садах в рамках федеральной целевой программы развития образования в части модернизации дошкольного образования.

К концу года в областном бюджете сложилась экономия расходов в сумме 190 миллионов рублей. Эти средства предполагается направить на решение неотложных вопросов. Так, 106 миллионов рублей пойдут на увеличение фонда оплаты труда педагогическим работникам на доведение их средней зарплаты до средней по региону. В декабре она должна составить порядка 27.6 тысяч рублей. Более 28 миллионов рублей пойдут на реализацию областных обязательств по программе «Земский доктор». В общей сложности в 2012 году на реализацию этой программы из федерального и областного бюджетов было выделено 226 миллионов рублей.

Депутат Олег Шутеев уточнил, на сколько вырастет зарплата педагогов в процентном отношении. Разработчики доклада ответили, что у учителей школ зарплата увеличится на 14 %, по воспитателям дошкольных учреждений на 50 %.

По материалам http://duma.tomsk.ru/page/23253/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =