Зеленый свет экологическому строительству

Гай Имз, генеральный директор Совета по экологическому строительству в России

Гай Имз, генеральный директор Совета по экологическому строительству в России:

– Современные новостройки в Европе используют на 90% меньше энергии, на 50% меньше воды, чем дома, построенные 15 лет назад. В России уже есть около 50 проектов, которые создаются по международным стандартам экологического строительства, в том числе десять олимпийских объектов в Сочи.

Очень часто говорят, что в России невыгодно использовать энергосберегающие технологии, потому что они долго окупаются. Мы должны понимать, что 70–80% стоимости здания – это не расходы на строительство, а расходы на его последующую эксплуатацию. Здание – это не только стоимость земли и коммуникаций, это также затраты на  строительные материалы, освещение, вентиляцию и т.д. Если все это рассматривать отдельно, стоимость каждого подключения получится довольно высокой. А если включить в конечные расчеты и эти затраты на подключение? Тогда получится, что с использованием «зеленых» технологий на этом этапе можно израсходовать в 10 раз меньше энергии.

У нас сейчас работает группа, которая готовит конкретные меры для стимулирования «зеленого» строительства в России. И нынешний семинар – тоже важная составляющая энергосберегающего строительства и в Томске, и в России. На наш взгляд, возведение пилотных объектов, которые бы показывали реальный результат, будет для этих целей максимально эффективным. Все это революционное строительство должно основываться на трех китах – взаимодействии вузов, частного бизнеса и государства.

Я впервые в Томске, но впечатления от ваших специалистов у меня самые благоприятные. Думаю, здесь есть возможности для сотрудничества. Если проекты будут носить экологический характер, то мы найдем для них инвесторов.

Справка «ТН»

В Томске есть несколько продвинутых в плане энергосбережения зданий: многоэтажный дом на Иркутском, детский сад в Солнечной Долине и отремонтированная пятиэтажка на Комсомольском, которая стала «умным домом», умеющим экономить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − два =