100 дней губернатора Сергея Жвачкина – не срок, а начало

Когда на пресс-конфе-ренции в понедельник я попросил губернатора оценить свою работу в первые 100 дней, Сергей Жвачкин сначала ответил вопросом: мол, а вы бы как оценили? У меня оценка была, но я хотел услышать ее от самого губернатора, поэтому отшутился, что здесь-де вопросы задают журналисты. И губернатор, на секунду задумавшись, ответил: на твердую четверку. Я про себя согласно кивнул головой.

Любые сравнения хромают, но думаю, что в первые 100 дней работу Сергея Анатольевича губернатором Томской области можно оценить как поведение хорошиста, совершенно неожиданно переведенного родителями в другую школу. И даже в другой город. Пусть он когда-то достаточно давно и был в этом городе-школе, но это было в другом возрасте и в другое время. А теперь вокруг новое, непривычное, какие-то свои порядки, сложившиеся группы по интересам… А ведь надо как можно быстрее и показать себя, и тем более ошибок не наляпать.

Думаю, получилось и то и другое.

По пункту второму. Пользуясь определением Салтыкова-Щедрина, «добрые люди кровопролитиев от него ждали», «думали, что он дебри и болота блеском кровопролитий воспрославит». И даже не ждали, а прямо-таки жаждали. И продолжают жаждать. И рьяно призывают губернатора «воспрославить». «Добрые люди», у которых вдруг резко прояснилось зрение на чинимые ранее безобразия, уже многих известных граждан записали в список личных и общественных врагов губернатора и родной земли (при этом поисковики врагов для пущей убедительности не делают разницы между губернатором и малой родиной).

Оставим в стороне, насколько обоснованы обвинения в адрес тех или иных граждан – в каждом случае это тема отдельного разбирательства. Сегодня отметим, что, несмотря на все призывы, скоростными «кровопролитиями» Сергей Анатольевич не стал себя утруждать. Разбирается потихоньку. С сомнительным инвестиционным проектом реконструкции стадиона «Труд», с очень фиговым положением РИАТО, с пресловутой левобережной дорогой, с руководителями ряда строительных компаний… Это только самое крупное и то, что на слуху, а вообще понятно, что много еще чего есть.

Да, есть информация о жестких выволочках, которые устраивает губернатор во время закрытых для публики совещаний. И я даже не сомневаюсь, что так оно и есть. Ну так что с того? (Кресс вон тоже нередко…) В общем, если опять же обратиться к Салтыкову-Щедрину, никто сегодня не может сказать: «А он Чижика съел!»

А если выражаться серьезно, то процесс смены власти в авторитарном государстве и, как следствие, ожидаемая и почти обязательная ротация элит по определению тяжелые стресс и ломка. Но ломка эта может быть через колено, с хрустом. И последующей инвалидностью. А может быть терапевтическая – с договором, что отныне мы таким-то образом лечимся и таким-то образом одеваемся.

А теперь по пункту первому – «показать себя». Договоренность с ХМАО по строительству моста через Вах – несомненный успех, недооцененный пока в Томске, который занят самим собой. Между тем мост – это же не только радость Стрежевого, это шаг к возможности придания Северной широтной дороге федерального статуса. (Губернатор на пресс-конференции не стал этот момент педалировать, лишь заметил.)

Решение по тому, что необходимо исторический центр Томска оставить на некоторое время в покое, было больше замечено и оценено.

Наконец, в преемственность инновационной деятельности нового губернатора общественность как-то пока не очень верит. А тем временем в минувший понедельник Сергей Жвачкин особо выделил важность двух «И» – инноваций и инвестиций. И для меня при этом была показательна тональность: это подход не романтика, но менеджера, который понимает, что традиционные дойные коровы (нефть, газ, СХК) что-то особо большее области дать не могут.

А вообще в нашем случае подводить итоги 100 дней не совсем корректно. Это ведь традиция для выборных лиц, которые известны задолго до официального вступления в должность. Которые заранее озвучили планы, команду. В нашем же случае, полагаю, оценку корректно выносить только через достаточно длительный срок – полгода, год.

Сергей Жвачкин, губернатор ТО, на пресс-конференции в агентстве «РИА Новости»: «Команда есть – на каждое место у меня по две-три кандидатуры. Но я не буду подгонять структуру под людей. Кадровые решения будут приниматься только после того, как станет ясен новый функционал. Не позже сентября новая структура администрации будет полностью готова. Мы обязательно опубликуем проект на сайте, и я объясню ее логику»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =