Тайм-аут

Шахматы

В Дагомысе стартовал XV чемпионат России среди клубов. 12 команд премьер-лиги по круговой системе поспорят за награды первенства и четыре путевки на Кубок Европы. Действующий чемпион страны — «Томск-400» намерен отстоять прошлогодний титул. В межсезонье состав команды заметно обновился. Наряду со старожилами — гроссмейстерами Александром Морозевичем, Сергеем Карякиным, Дмитрием Яковенко и Андреем Белозеровым честь Томска на турнире будут защищать три дебютанта — Артем Тимофеев, Андрей Харлов и голландец Люк Ван Вели.

Плавание в ластах

Отлично выступили томские мастера подводного плавания на этап Кубка мира в итальянской Равенне. Представитель клуба «СКАТ ТГУ» Павел Кулаков победил на 100-метровке с аквалангом и выиграл ныряние на 50 метров. Бронзовую награду у женщин завоевала Светлана Дедюх, которая финишировала третьей на 100-метровке в моноласте.

Гиревой спорт

В Томске завершилось первенство России среди юниоров, в котором приняли участие 250 атлетов из 29 регионов страны. Победителем турнира в общекомандном зачете стала сборная Омской области, второе место заняли хозяева, на третьем месте гиревики Тюмени.

По итогам соревнований томские атлеты — мастер спорта Валерий Павлов и Анастасия Золотарева — получили путевки на первенство Европы, которое состоится в Лондоне в ноябре. Особенно ярко на домашнем турнире выступила Золотарева, которая установила высшее достижение среди девушек в рывке, за 10 минут подняв 24-килограммовую гирю 120 раз.