Фортуна улыбнулась гостям

• Помпилиу Стойка (справа) и его партнеры по обороне не спускали глаз с Дмитрия Сычева. Но свой гол форвард «Локо» забил.

ТОМЬ – ЛОКОМОТИВ — 0:1 (0:0)

Гол: Сычев, 78.

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Катынсус, Йокич, Вейич (Радосавлевич, 46), Стойка, Янотовский (Ширко, 79), Скобляков, Климов, Концедалов (Харитонов, 46), Тарасов, Мазнов.

Запасные: Ребров, Кабанов, Волков, Корниленко.

«Локомотив» (Москва): Чех, Сенников, Баша, Гуренко, Маминов, Перейра (Фининью, 18), Янбаев, Билялетдинов (Глушаков, 89), Одемвингие (Муджири, 90+2), Кочиш, Сычев.

Запасные: Пелиццоли, Камболов, Торбинский, Драман.

Предупреждения: Тарасов, 73.

Голевые моменты – 4:3. Удары (в створ ворот) – 13 (5, 2 — перекладина):8 (2). Угловые – 8:4.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

4 октября. Томск. Стадион «Труд». 14 000 зрителей. 13 градусов.

Результат этого матча заставил тренеров команд рассуждать о нелогичности футбола, а болельщиков «Томи» сетовать на невезение. Еще бы, хозяева поля показали симпатичную игру, создали больше голевых моментов, превзошли именитого соперника в других статистических показателях, но опять проиграли. Гримаса судьбы? Боязнь громкого имени? Или удача действительно всегда благоволит сильнейшим?

Впрочем, сейчас эти вопросы из категории риторических. Уступив, «Томь» обрекла себя на изнурительную борьбу за выживание. И, учитывая тяжелый график игр, трудно предугадать, чем она закончится для команды.

А ведь у томичей был прекрасный шанс решить свои турнирные задачи досрочно. Они уверенно начали игру с «Локо», и Мазнов уже на первой минуте чуть было не перехватил мяч, который голкипер пытался выбить в поле. Вскоре возможность для прицельного удара получил Концедалов, но пробил прямо в руки Чеху. А самый выгодный момент не использовал Скобляков, который, получив пас от Тарасова, хитро закрутил мяч в дальний угол и угодил в перекладину. Однако желание забить быстрый гол едва не сыграло с хозяевами злую шутку. Увлекаясь атаками, они невольно спешили, грешили браком в передачах и позволяли сопернику отвечать острыми выпадами. Дважды лихие рейды Одемвингие по левому флангу приводили к неразберихе у ворот Мандрыкина. И если в первом случае прострел нигерийца адресата не нашел, то во втором мяч прилетел точно на ногу Сычеву, который чудом не попал в пустые ворота с трех метров.

Видя, что игра у команды не клеится, наставник сибиряков Валерий Непомнящий сразу после перерыва бросил в бой свежих Харитонова и Радосавлевича и немного изменил тактическую схему, что принесло свои плоды. Правда, пока игроки привыкали к новой расстановке, Одемвингие, отобрав мяч у Стойки, вывел на ударную позицию Кочиша, который явно не ожидал такого развития событий и промахнулся. Но вскоре хозяева прочно захватили инициативу и надолго заперли соперника на чужой половине поля. Мог отличиться Тарасов, Мазнов после стандарта вновь проверил на прочность перекладину. А затем томичам удалась великолепная комбинация, в завершение которой Климов как на блюдечке выложил мяч Тарасову. Но тот с линии вратарской попал в уже лежащего голкипера.

К обстрелу ворот Чеха активно подключился Радосавлевич. Трижды после его пушечных ударов мяч пролетал в считанных сантиметрах от цели. Скобляков и Климов продолжали хозяйничать на флангах. В эти минуты «Томь» действовала настолько мощно, агрессивно и изобретательно, что, казалось, еще немного, и соперник дрогнет. Но гости держались из последних сил, не чураясь играть на отбой. А в конце матча заработали право на угловой, после которого Сычев в падении через себя забил гол-красавец, заставив вмиг замолчать бушевавшие трибуны. Томичи еще пытались отыграться и даже создали стопроцентный голевой момент. Но Янбаев, сыграв рукой во вратарской площадке, не позволил забить Скоблякову, а судья назначить пенальти не решился.

Нетрудно предположить, какие чувства испытали болельщики «Томи» после финального свистка – более обидного поражения в этом сезоне еще не случалось. Остается только надеяться, что с такой игрой, какую показала команда во втором тайме против «Локомотива», ей все же удастся сохранить прописку в премьер-лиге.

Рашид Рахимов, главный тренер «Локомотива»:

— Я бы разделил игру на два тайма. В первом мы неплохо использовали свободные зоны в обороне соперника и имели хорошие моменты для контратак, но не забили. Во втором тайме мы часто ошибались в простых ситуациях и отдали инициативу противнику. «Томь» имела несколько отличных шансов для взятия ворот и, можно сказать, нас простила. С другой стороны, Сычев в первом тайме тоже не попал в пустые ворота. Это футбол: нам повезло в одних эпизодах, хозяевам – в других. Но счастье в итоге оказалось на нашей стороне.

Василий Баскаков, и.о. главного тренера «Томи»:

— Результат огорчил. До перерыва нам не удалось наладить контроль над мячом. Затем вроде выправили ситуацию, стали создавать моменты. К сожалению, уровень мастерства не позволил забить хотя бы один гол. Ударь Скобляков в касание, пробей Тарасов в угол – и все повернулось бы по-другому. Зато гости свой шанс использовали: Сычев изловчился и наказал наших защитников за секундную потерю концентрации. В этом и заключается индивидуальное мастерство. Конечно, сказалась и нервозная обстановка, связанная с турнирным положением команды. Эмоции иногда просто перехлестывали ребят.

— Почему был заменен Вейич?

— Он не попал в игру. У каждого футболиста иногда случаются неудачные матчи.

Результаты матчей

24-й тур. 4-5 октября

Динамо — Сатурн – 2:1 (Кокорин, 72. Кержаков, 83 – Каряка, 21 – с пенальти). Нереализованный пенальти: Уилкшир, 16 (Д) – вратарь. 8000. Рубин — Спартак Нч — 3:0 (Бухаров, 1. Милошевич, 15, 53). 15000. Зенит – Луч-Энергия — 8:1 (Данни, 7, 42. Аршавин, 20. Широков, 35. Фатих Текке, 47, 60, 89. Домингес, 72 – Булыга, 74). Нереализованный пенальти: Тимощук, 2 (З) – вратарь. 20000. Химки – ЦСКА — 1:2 (А. Березуцкий, 34, 90+5 – в свои ворота. Мамаев, 68). 15000. Спартак М — Крылья Советов — 0:1 (О. Иванов, 74). Удаления: Быстров, 80 (С). Моцарт, 88 (С). 15500. Москва — Шинник — 2:1 (Самедов, 22. Бракамонте, 60 – Кудряшов, 90+3). 1500. Амкар — Терек — 0:0. 14800.