Работать нельзя остановиться

Руководство Томской энергосбытовой компании на днях официально предупредило ТЭЛЗ, что 8 декабря предприятие будет отключено от электросетей из-за долгов по текущим платежам за ноябрь (уплачено только 1,1 млн. рублей из требуемых 3). Администрация завода попросила энергетиков об отсрочке хотя бы до 20 декабря: многие клиенты ТЭЛЗ еще не оплатили купленные лампы. Но энергетики требуют неукоснительного выполнения всех договорных обязательств.

— Мы уверены, что сможем погасить коммунальные долги, но сегодня нам просто негде взять нужную сумму, — сообщил «ТН» технический директор завода Александр Прудников.

Положение осложняется тем, что производство на ТЭЛЗ непрерывное, пояснил Прудников. В стеклоплавильной печи при температуре 1 500 градусов варится 80 тонн стекла, в случае прекращения подачи энергии и отключения систем охлаждения может возникнуть серьезнейшая авария, от которой пострадают не только завод, но и многие соседние здания.

— Вокруг печи — трубы с газом и кислородом, поэтому предсказать, что будет в случае остановки, невозможно. Даже если корпус печи выдержит и стекло не вытечет наружу, то для завода это все равно будет конец: починить печь невозможно, купить новую куда дороже, чем все наши коммунальные долги, — объясняет технический директор.

На электроламповом уже неделю в кранах нет питьевой воды по той же причине – отключена из-за задолженности в 350 тыс. рублей.

Несмотря на трудности с расчетами потребителей, спрос на продукцию ТЭЛЗ не упал, предприятие намерено не сворачивать мощности, а напротив, набирать обороты. В ноябре здесь приняли более 30 новых сотрудников.

 

Справка

8 декабря заканчивается срок внешнего наблюдения в связи с процедурой банкротства, переживаемой нынче Томским электроламповым заводом, исполнительное производство было возбуждено судом в отношении ОАО «ТЭЛЗ» по искам Сбербанка из-за того, что в 2004 году ТЭЛЗ выступил поручителем при получении 4-миллиардного кредита головной компанией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + десять =