Корниленко оправдал доверие

«Томь» одержала первую победу на своем поле в новом сезоне, одолев в упорной борьбе ближайшего конкурента. Но три очка – единственное, что порадовало болельщиков. Игра команды в атаке по-прежнему не впечатляет, и тренерскому штабу есть о чем подумать накануне матчей с более сильными соперниками.

ТОМЬ – СПАРТАК Нч — 1:0 (0:0)

Гол: Корниленко (Мазнов), 77.

«Томь» (Томск): Парейко, Йокич, Смирнов, Иванов, Катынсус, Климов, Скобляков (Янотовский, 87), Мичков, Радосавлевич (Корниленко, 69), Харитонов (Волков, 75), Мазнов.

Запасные: Поляков, Голяткин, Строев, Архипов.

«Спартак» (Нальчик): Хомич, Ятченко, Амсулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Бикмаев (Гогуа, 64), Машуков, Гетериев, Концевой (Дзахмишев, 72), Фелипе (Берхамов, 86).

Запасные: Радич, Феррейра, Концедалов, Гошоков.

Предупреждения: Бикмаев, 13. Фелипе, 29. Харитонов, 32. Концевой, 43. Кисенков, 55. Иванов, 68. Парейко, 90+3.

Голевые моменты – 2:1. Удары (в створ ворот) – 9 (5): 4 (2). Угловые – 7:3.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

18 апреля. Томск. Стадион «Труд». 9 000 зрителей. 8 градусов.

За полчаса до начала матча в раздевалке «Томи» случилась неприятность. У Немета, фамилия которого была внесена в стартовый протокол, неожиданно подскочила температура. Врачи категорически запретили ему выходить на поле. А наставнику томичей пришлось срочно искать легионеру замену. Поскольку второго плеймекера у Непомнящего нет, эту роль поручили Радосавлевичу, обычно занимающего позицию опорного хавбека.

Не знаю, то ли сказались перестановки в составе, то ли давила ответственность за результат, но атакующая игра у хозяев сразу не заладилась. Попытки Харитонова и Климова нащупать слабые места в обороне южан на флангах оказались тщетными. А завязать комбинацию в центре у сибиряков оказалось некому. К тому же, как и в предыдущих матчах, они грешили браком в передачах, чем облегчали задачу соперника. Правда, на 22-й минуте Мазнов все же получил удобный пас, находясь в 14 метрах напротив ворот, но, видимо, настолько растерялся, что послал мяч прямо в руки голкиперу. В таких условиях оставалось уповать на стандарты, но и с ними у «Томи» была беда. После бесхитростных навесов мяч, как правило, становился добычей высокорослых защитников, да и Хомич на выходах действовал надежно. В итоге ничего опасного томичи в первом тайме больше не создали.

Такой ход событий спартаковцев полностью устраивал. Они из тех, кто любит играть вторым номером и умеет ждать свой шанс. Пусть в этом матче контригра у команды Красножана не получалась, ее редкие выпады были гораздо острее позиционных атак хозяев. Уже в дебюте выдвинутый вперед гренадер Фелипе (рост 197) едва не убежал на свидание с вратарем. Лишь в самый последний момент Смирнов догнал бразильца в штрафной и помешал нанести точный удар. В середине тайма после стандарта мог забить Джудович, но блеснул реакцией Парейко, отразивший удар в упор. А вскоре голкипер намертво забрал мяч после пушечного выстрела со средней дистанции Кисенкова.

После перерыва игра пошла повеселее. Томичи, прибавив в движении, наконец взяли инициативу в свои руки, и у ворот соперника тут же стали возникать опасные моменты. Климов даже поразил цель, но прежде подыграл себе рукой. Вскоре на оперативный простор вырвался Мазнов — Хомич вовремя вышел вперед и ликвидировал угрозу. Но постепенно активность хозяев сошла на нет, и игра вернулась в прежнее русло с обилием вязкой борьбы и мелких фолов.

Пожалуй, команды так бы и разошлись миром, оставив унылые нули на табло. Но незадолго до конца встречи Непомнящий выпустил на поле второго нападающего – Корниленко, который и принес «Томи» победу. Гол получился из разряда трудовых. Мазнов быстрее всех сориентировался в чужой штрафной после рикошета и, выиграв воздушную дуэль, сделал скидку Корниленко, который головой с линии вратарской подправил мяч в сетку.

Гости мгновенно преобразились и бросились отыгрываться. Однажды Фелипе так яростно пошел в борьбу за верховой мяч, что столкнулся головой со Смирновым. Но если защитник «Томи» после оказания медицинской помощи продолжил игру, то бразильца унесли с поля на носилках. Последние минуты южане практически не покидали владений соперника, который слишком глубоко прижался к воротам. Но ничего, кроме гола из офсайда Берхамова, выжать из своего навала не сумели.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака» Нч:

— «Томь» сегодня была настойчива в атаке, мы — в обороне. Но настойчивость томичей вознаградилась, а наша нет.

— Похоже, у вашей команды, как и у «Томи», явные проблемы с организацией игры в атаке. С чем это связано?

— У нас нападающие — зависимые люди. К сожалению, они не всегда используют свои лучшие качества. Надеюсь, скоро адаптируется к российскому чемпионату Концевой, залечат травмы Калимуллин и Пароди, и дело наладится.

— Фелипе в конце матча получил травму. Уже ясно, что с ним?

— Ему сбили дыхание и травмировали голову. Сейчас дыхание восстановилось, а на голове шишка. Пока трудно сказать, насколько серьезны повреждения.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Я доволен результатом, но не игрой. Пока никак не удается выстроить игру в атаке. «Спартак» очень организованная команда, и я беспокоился, удастся ли нам взломать их оборону. Рад, что сегодня удача была на нашей стороне.

— Во втором тайме команда выглядела лучше, чем в первом. Какие слова сказали игрокам в перерыве?

— План на игру оставался тем же. Я никого не поднимал на подвиги, просто рассказал игрокам, куда бежать и что делать.

— Выход на поле Корниленко – интуитивный шаг или запланированная замена?

— У «Спартака» очень мощные защитники, и Мазнов изрядно «наелся» в борьбе сними. Поэтому мы выпустили Корниленко, чтобы он организовал давление на защиту соперников.

— «Томи» предстоят два матча с «Москвой». Как будете настраивать команду?

— На первую игру выставим такой же состав, как сегодня. А о втором матче пока говорить рано, будем смотреть по ситуации. Но в обеих встречах мы будем играть на победу, для нас одинаково важны и чемпионат, и Кубок страны.

5-й тур. 18-19 апреля

Спартак М — Терек — 2:0 (Быстров, 73. Веллитон, 82). Удаление: Мищенко, 57 (Т). 10300. Сатурн – Москва — 0:1 (Бракамонте, 76). Удаление: Тарасов, 83 (М). 3500. Ростов — Крылья Советов — 0:0. 11500. Амкар – Кубань – 1:0 (Черенчиков, 16). 13500. Локомотив – Зенит — 1:1 (Родолфо, 70 – Ким Дон Чжин, 58). Удаление: Баша, 79 (Л). 17102. Химки — ЦСКА — 0:3 (Красич, 6, 31, 74). 7500. Рубин — Динамо – 3:0 (Шаронов, 9. Домингес, 20 – с пенальти. К. Комбаров, 77 – в свои ворота). 15000.

Кубок России. 1/4 финала

Спартак М – Динамо – 0:3 (Кержаков, 63. Хохлов, 77. Смолов, 89). 20500. Рубин – Сибирь – 2:0 (Адамов, 32. Горбанец, 86). 3500.

Матчи ЦСКА – Локомотив и Москва – Томь состоялись 22 апреля.