КУЛЬТУРА: О ситуации в томских театрах

Юрий Пахомов, бывший главный режиссер Томского театра драмы:

– С 1999 по 2011 год Томск не может определиться с главным режиссером театра юного зрителя. Думаю, сейчас то же самое будет происходить с Томским театром драмы. Объясню, почему. У нового поколения режиссеров, которые живут в Москве, Санкт-Петербурге и приезжают на постановки в провинцию, одна задача на сегодня – срубить как можно больше бабла. Они ставят перед собой в первую очередь экономическую задачу, а не творческую. Мало того, они практически не знают, что такое классический театр, разбор пьесы – они этим не занимаются. Эти молодые ребята чаще всего работают так: вспышка слева, вспышка справа, напустить побольше дыма, и чтобы все скакали… То есть пытаются делать некие художественные инсталляции. И чем они будут вычурнее, тем лучше. Молодая театральная режиссура на сегодняшний день развивается и идет больше по этому пути.

Это одна проблема. А вторая – экономическая ситуация в томских театрах. Пока я работал, нам все время говорили, что денег на постановки нет. А где возьмутся деньги на приглашение главного режиссера? Если найдется толковый мужик, режиссер лет сорока, то он сюда для чего поедет? Он же работать захочет, спектакли ставить, актеров приглашать. Ему нужно квартиру дать, чтобы человек понимал, что если его завтра выгонят, если, как со мной, разорвут контракт, то он не окажется на вокзале Томск-1 бомжом на скамеечке. Ему могут дать служебное жилье или будут снимать квартиру, но человека серьезного это не устроит.

Значит, кто придет в Томский театр драмы? Временщик, которому надо где-то пересидеть, или какой-нибудь залетный молодой режиссер… Я знаю молодых парней, которые работают в провинциальных театрах наездами. Приехал, потусовался, зарплату получил, что-то там поставил и уехал в Питер или Москву. Никто из них не занимается труппой – подбором, обучением актеров, как это до недавних пор делалось в театре драмы. Я здесь за 10 лет собрал очень приличную молодую труппу. Больше 70% актеров пришли при мне, я их привел. Правда, сейчас некоторые из них уходят из театра за мной… ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − два =