На вопросы томичей отвечают эксперты

КРЕДИТЫ

«Где узнать свою общую кредитную историю, если в разное время брал кредиты в разных банках? И как это сделать?

Семен Иванников, Томск»

– Вся информация о кредитной истории содержится в бюро кредитных историй и передается только при наличии согласия заемщика. Для того чтобы узнать свою кредитную историю, необходимо направить запрос в бюро и получить ответ в виде кредитного отчета.

Поскольку банки могут сотрудничать с несколькими бюро кредитных историй, то угадать, в какое именно бюро была передана информация о ваших кредитах, сложно. Для начала следует узнать, в каком (каких) из них хранится история, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Запрос можно направить двумя способами:

– по электронной почте посредством заполнения формы заявления, размещенной на сайте Банка России по адресу: www.cbr.ru, с использованием кода субъекта кредитной истории (формируется при заключении кредитного договора);

– в письменной форме через кредитную организацию, бюро кредитных историй или отделение почтовой службы, оказывающее услуги телеграфной связи. В данном случае знание кода субъекта кредитной истории необязательно.

После получения ответа из ЦККИ необходимо заполнить, нотариально заверить и выслать в адрес бюро кредитных историй заявление на получение кредитного отчета.

Кредитный отчет можно получать любое количество раз без указания причин, при этом один раз в год бесплатно, а в остальных случаях за плату.

Оксана Филипчук, начальник отдела кредитования ОАО «Томскпромстройбанк»

ДЕТИ

«Насколько безопасно детям пить воду из крана и питьевых фонтанчиков в дошкольных учреждениях, ведь эту воду предварительно не кипятят?

Лариса Б.»

– В соответствии с п. 15.24 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитар-но-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» в детских дошкольных учреждениях должен быть организован питьевой режим. Питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости и бутилированная, по качеству и безопасности должна отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Детские учреждения, находящиеся на контроле Управления Роспотребнадзора по Томской области, оборудованы системой централизованного городского водоснабжения. Контроль качества воды по микробиологическим и органолептическим показателям ежедневно проводится ведомственной базовой лабораторией ООО «Томскводоканал».

Кроме того, выборочно (еженедельно) питьевая вода из городского водопровода по микробиологическим и органолептическим показателям исследуется аккредитованными лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области». По полученным результатам вода из водопроводной сети в Томске соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования воды систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». В детских дошкольных учреждениях областного центра разрешается использование водопроводной питьевой воды без предварительного кипячения.

Валентина КАШИРИНА, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Рос-потребнадзора по Томской области

АВТО

«Правда ли, что с нового года можно будет учиться и сдавать экзамены в автошколах на машинах с автоматической коробкой передач?

Ирина Леонова»

– Это пока проект, сейчас он рассматривается на федеральном уровне, и отношение к нему положительное, поэтому действительно ожидается, что с начала 2012 года курсанты автошкол такую возможность получат. Сейчас школы по вождению ведут с учениками и абитуриентами разъяснительную работу: желающих учиться именно на автомате много, но в основном до тех пор, пока будущие водители не узнают о ряде нюансов. В частности, об ограниченных возможностях водителя, на руках которого будет удостоверение с пометкой «автомат».

Дело в том, что, обучившись и сдав экзамены на автомобиле с автоматической коробкой передач, водитель будет очень ограничен в выборе будущего транспортного средства.

Его вариант – только коробка-автомат. С такими правами водитель не сможет на законных основаниях управлять даже автомобилем с роботизированной коробкой передач (таких машин сейчас становится все больше), а также с гидроавтоматической механикой.

Чтобы сесть за руль автомобиля с механической коробкой, водителю придется заново сдавать квалификационный экзамен.

Сергей ЮРИЧЕВ, директор НОУ «Автокурсы»

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

«Наша семья строит дом. Есть фундамент, стены, рабочие делают крышу. Хотелось бы узаконить строение, получив свидетельство. Это же возможно, если подать документы в Росреестр до конца года, ведь сроки по дачной амнистии истекают в 2011 году? Так ли это?

Роман Р.»

– Права на объект могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке в случае, если вы возводите отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи (объект индивидуального жилищного строительства), на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Для государственной регистрации необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации права.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на представление интересов в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (в случае подачи заявления и документов представителем).

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию.

5. Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества, выданный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

6. Правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав).

В упрощенном порядке право собственности на объект индивидуального жилищного строительства может быть зарегистрировано до 1 марта 2015 года.

Ия КОЛЫВАНОВА, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + шестнадцать =