Только т-ш-ш-ш… Гады голые и ползучие

У студента института биологии ТГУ Вадима Ярцева к рожденным ползать симпатия еще с детских прогулок по лесу:

— За птицами наблюдать было интересно, но поймать и рассмотреть – сложно, — вспоминает Вадим. – Млекопитающих удавалось встретить не часто. Максимум белку увидишь: она попрыгала и убежала. А вот змею или ящерицу поймать и рассмотреть всегда было можно.

Так постепенно и увлекся Вадим террариумистикой – гадов таскал домой. Питомцы шипели и пугали маму, но потом и она привыкла.

В университете давнее увлечение Вадима вылилось в темы курсовых. Сейчас он, например, исследует размножение сибирского углозуба:

— Это вообще уникальное земноводное, способное выдержать колоссальные замерзания, — искренне восхищается Вадим. – Пережить температуру до минус 38 градусов без потери жизнеспособности! Был случай, когда эту амфибию обнаружили в глыбе льда на глубине 11 метров. Эту глыбу извлекли, аккуратно растопили, и выяснилось, что возраст углозубов 90 лет!

Высокая приспособляемость к критическим условиям – то, что помогло земноводным – современникам динозавров — дожить до наших дней:

— В древности произошло массовое вымирание пресмыкающихся, что привело к расцвету непрогрессивных тогда групп вроде птиц или млекопитающих, — проводит ликбез Вадим. – Дожившие до наших дней амфибии и рептилии – лишь частичка былого их разнообразия. Эти мелкие формы заняли недоступные господствующим животным экологические ниши.

В общем, рожденные ползать еще какие живчики, в выносливости фору дадут любым летающим!

Произнося в разговоре слово «гады», каждый раз осторожно поглядываю на Вадима, а вдруг будущего зоолога такая бесцеремонность обидит?

Он улыбается:

— До XIX века «гады» — официальный научный термин. Была и дополнительная классификация: «голые гады» — это амфибии и земноводные, «гады ползучие» – рептилии.

Вообще, это два самостоятельных класса: две отдельные группы, но они имеют ряд схожих черт, таких как скрытный образ жизни или внешняя непривлекательность. Отношение у человека к той и к другой группе большей частью было пренебрежительным, поэтому их и назвали гадами.

К неприятию любимцев общественностью Вадим относится философски:

— С давних времен так повелось. А мне кажется, это потому, что люди о рептилиях и амфибиях просто мало знают, вот и боятся.

  

 

  

 

 

Чтобы не путаться:

Амфибии — это лягушки, жабы, тритоны, саламандры.

Рептилии — змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи, хамелеоны.

Консервированные черепашки

На заре человеческой цивилизации наши предки активно употребляли рептилий в пищу, использовали панцири и шкуры.

В XVII-XVIII веках среди моряков были очень популярны «живые консервы». Они набивали трюмы живыми зелеными суповыми черепахами и бороздили морские просторы. А когда хотелось мясца – «откупоривали» черепашку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − пять =