Парламент. Крепкие

На три дня (14-16 мая) Томск стал центром молодежного парламентаризма Сибири: в городе собрались политически озадаченные молодые люди из 11 регионов Сибирского федерального округа. Встретились, чтобы выработать эффективную модель молодопарламентского существования – «образ будущего». На форуме ребята работали над эффективной моделью существования парламентов. А по итогам подписали соглашение о сотрудничестве и приняли положение о межрегиональном координационном совете.

Идея собраться вместе в рамках Первого форума молодых парламентариев Сибирского федерального округа пришла в голову томичам:

— С момента создания первого молодежного парламента (МП – прим. ЕЖ) в России прошло десять лет, — пояснил журналисту «ЕЖа» председатель Томского МП Евгений Дорошенко. — Можно говорить о каких-то успехах этой структуры. Но динамичного развития молодежных парламентов, на мой взгляд, нет. Напротив, есть некая неудовлетворенность как у представителей власти, так и у самих парламентариев.

Но, на «ежиный» взгляд, даже не это главное. Рядовым молодым людям – тем, кто не занимается политикой профессионально, функции МП тоже до сих пор не ясны. «Где-то собираются, что-то обсуждают…» — вот и весь парламентаризм.

С функциями молодежных парламентов корреспонденту «ЕЖа» помог разобраться Борис Мальцев, выступивший на открытии форума.

По сути, их четыре. Загибаем пальцы. Для молодых людей, интересующихся политикой, МП – хорошая школа. Здесь они получают знания о том, как работает политическая система РФ, о демократических ценностях, нормативно правовой базе – это раз. Знакомятся друг с другом и готовят совместные политические инициативы – это два. Представляют молодежь перед зрелыми парламентариями – это три.

— И тут важно понимать, что оценка вашей работы будет зависеть от решения конкретных задач, — напомнил спикер облдумы парламентариям.

Примеры решения конкретных задач Борис Алексеевич нашел в деятельности Томского МП:

— Мне очень симпатичен проект благоустройства студенческих городков «Дорога к знаниям», — признался Мальцев. – Достаточно эффективна и работа по улучшению медицинского обслуживания студентов. (Есть в парламенте группа, которая сейчас активно хлопочет об учреждении медицинских кабинетов в студгородках – прим. ЕЖ).

Четвертая функция МП – кадровая. Как бы ни держались наши чиновники и депутаты за свои места, все прекрасно понимают – смена нужна. Поэтому и молодежный парламент воспринимают как кадровый резерв.

В коридорах томской власти к молодым парламентариям относятся вполне серьезно. Кроме Мальцева на открытии форума присутствовали Петр Чубик – заместитель губернатора Томской области по кадровой политике, Владимир Кравченко – председатель комиссии облдумы по физической культуре, спорту и молодежной политике, и даже член комиссии Совета Федерации РФ по делам молодежи и спорту Владимир Жидких. Последний, кстати, акцентировал внимание парламентариев на трех важных в жизни томской молодежи проектах: футболе, КВН и возрождении студотрядов:

— Джипы есть боевые и паркетные, — поэтично заметил Жидких в конце спича. – Одним никакие препятствия на пути не страшны, у других от джипа одно название. Молодым парламентариям Томска предоставлена масса преференций и возможностей — у действующей власти есть надежда, что в среде МП появятся реальные лидеры молодежи. Важно, чтобы лидеры эти были боевые – не паркетные.

Молодежные парламенты Сибири:

Кемерово

Молодежный парламент Кузбасса при совете народных депутатов.

Объединяет молодежных представителей муниципалитетов (34) и общественных организаций. Парламент заседает раз в полгода, разрабатывает программу действий. За ее реализацией следит совет парламента из 9 человек, который собирается регулярно.

Проекты: за последнее время проведены две краеведческих викторины; члены парламента входят в экспертные советы по контролю за исполнением национальных проектов (преимущественно в сфере образования), активно работают в избирательных штабах.

 

Забайкальский край

Общественная молодежная палата при Читинской областной думе.

Состоит из 64 человек. Объединяет представителей муниципальных районов (32), общественных организаций и учебных заведений города и области (32).

В связи с укрупнением края объединяется с Агинской молодежной думой.

Проекты: привлечение молодежи на «стройку века» «Освоение юго-востока Забайкалья». Создание молодежных парламентских структур в районах области. Реализуется проект «Молодежный кадровый резерв Забайкальского края».

 

Омская область

В регионе пока нет молодежного парламента, однако есть инициативная группа по его созданию.

— Я думаю, что наш парламент должен состоять не более чем из 20 человек, — поделился своим мнением с «ЕЖом» Михаил Каракоз – член законодательного собрания Омской области. — Но каждый из этих людей должен представлять определенную группу молодежи, объединенную определенными интересами: работающая молодежь, студенчество, сельская молодежь.

Проекты: —

 

Красноярский край

В регионе пока нет молодежного парламента. Но есть большое количество общественных молодежных организаций, объединенных движением «Вместе». В созданной год назад Гражданской ассамблее Красноярского края есть молодежная палата, в которую входят лидеры молодежных объединений края.

Проекты: движение «Вместе» при поддержке местных властей ежегодно организует палаточный лагерь: территория инициативной молодежи «Бирюса», где молодые люди работают над собственными проектами, имеют возможность посещать обучающие семинары и т.д.

 

Республика Хакасия

Молодежный парламент при верховном совете Республики Хакасия.

Состоит из 75 человек. Половина – делегаты политических партий, вторая половина состава – люди, прошедшие по конкурсу.

Проекты: молодежный парламент добился увеличения расходных статей по программе обеспечения жильем молодых семей, финансирования деятельности добровольных народных дружин (в рамках программы профилактики правонарушений в Республике Хакасия до 2010 года). Парламентарии выступали за оптимизацию программы «Школьное молоко», и теперь школьники младших классов ежедневно получают по стакану напитка.

 

Иркутская область

Молодежный парламент при Законодательном собрании Иркутской области.

Состоит из 29 человек. 19 из них избраны в результате общего конкурса в крупнейших муниципальных образованиях Иркутской области. 10 человек – представители молодежно-совещательных консультативных структур при представительных органах муниципальных образований.

Проекты: молодые парламентарии ведут деятельность, направленную на создание общей системы взаимодействия МП области. Инициатива введения налоговых льгот и субсидий на строительство и приобретение жилья для молодежи.

 

Республика Алтай

Молодежный парламент при Государственном Собрании – Эл-Курултай Республики Алтай.

Состоит из 41 человека. Объединяет представителей муниципальных образований и молодежных общественных организаций.

Проекты: молодые парламентарии лоббируют интересы молодых семей, работают по национальным проектам, активно сотрудничают с избирательными штабами.

 

Томск

Молодежный парламент Томской области

Состоит из 50 человек. Объединяет представителей молодежных организаций, политических партий, вузов. Чтобы стать членом МП, необходимо собрать 250 подписей молодых людей в свою поддержку, написать собственный проект и пройти собеседование.

Проекты: благоустройство студгородков, создание областного центра гражданско-патриотического воспитания, открытие пунктов первичной медицинской помощи в каждом студенческом городке и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 11 =