Увидеть Их и умереть

«Вот сейчас я совершенно искренне пытаюсь передать тебе свои впечатления и эмоции. Они-то и ценны. Это корень события. Все остальное – шелуха. Главное, увидеть то, что ты должен увидеть — развернуть и выкинуть красивую обертку от книги, фильма, пластинки или даже человека. И понять суть. К сожалению, сделать это может не каждый».

Женя Рожков, студент, меломан

— Елки-палки! Я ждал этого всю жизнь! Теперь я могу даже повеситься! – кричал в неистовом приступе восторга и любви ко всем окружающим томич Женя Рожков на концерте «Muse».

Этой осенью легендарная группа выступала в России: 15 октября в Москве и 19-го – в Питере.

Поездку на концерт любимых исполнителей Рожков запланировал давно. Чтобы собрать на нее деньги, устроился ночным сторожем в парикмахерскую:

— Было, конечно, не очень приятно оставаться одному в окружении фенов, ножниц, всяких там бритв и расчесок. Жутко холодно. Были моменты, когда словно коршуны налетали сомнения – не потяну, не хватит денег. Затея-то достаточно авантюрная! Но стоило мне включить какую-нибудь песню в плеере, и сомнения отпадали: я понимал, что мечтаю послушать это живьем. Все не зря. Точка.

Чтобы сэкономить, в Москву Женя отправился на поезде: трое суток туда, трое суток обратно – и все это ради пары часов живого исполнения «Muse»!

Но это для него обычная история: год назад он выбирал между двумя неделями отдыха на море и двумя часами концерта «Depeche Mode» в Петербурге.

— Какой вообще здесь мог быть выбор? — искренне возмущается он. — Море я всегда смогу увидеть. Оно никуда не утечет. Кто знает, может быть, шанс увидеть этих людей представился тебе первый и последний раз в жизни? Ты их увидел. Послушал. Понял, что они поют исключительно для тебя, почувствовал эйфорию после концерта! Ради этого стоит жить.

— Я считаю, что такие затеи просто необходимо осуществлять. Безусловно, музыка бессмертна, но люди, к сожалению, не вечны. Конечно, таких музыкантов, как «Rolling Stones» мы, похоже, сможем увидеть, еще и через 80 лет. Хотя и они, как оказалось, ломают ноги, падая с пальм. Но большинство таким долголетием похвастаться все же не может. И пока они живы, их необходимо видеть и использовать любой шанс услышать вживую. Сомневаться — ехать или не ехать — бред. Конечно, ехать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 12 =