Скорая скоро будет жить красиво

Начальник горздрава рассказал об итогах и перспективах

 

– После ремонта подстанцию скорой на Каштаке и медсанчасть № 2 можно назвать образцово-показательными. Именно такими должны быть современные медицинские учреждения, – заявил вчера на пресс-конференции Сергей Андреев, начальник управления здравоохранения Томска.

Это были самые крупные объекты капремонта в системе горздрава в ушедшем году. Серьезные работы проделаны в здании поликлиники № 3. Там уже располагалась общая врачебная практика, а после ремонта переедет пятая поликлиника. Отремонтировали фасад детской стоматологической поликлиники. Всего на ремонтные работы было потрачено 68 миллионов.

В 2009-м на сферу здравоохранения из горбюджета было выделено 491,945 млн рублей, из них 35 млн – на обновление оборудования, как плановое, так и экстренное, вызванное невиданной эпидемией гриппа. Приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф, аппараты для реанимации новорожденных, оборудование для детской инфекционной больницы.

Планы на 2010 год тоже масштабные. Продолжится ремонт второй медсанчасти, завершится – в поликлинике на Профсоюзной. Четвертая поликлиника с места главной автомобильной пробки переедет частями, одна – в здание бывшего детсада на 79-й Гвардейской (там надстроят третий этаж), вторая – в экс-аптеку на Суворова (площадь более тысячи «квадратов»!). По мнению начальника горздрава, раздвоение позволит обеспечить принцип шаговой доступности и «создать условия для отсутствия очередей». (Полной их ликвидации Андреев предусмотрительно не обещал).

Главный проект года – переезд станции скорой помощи из ветхого и тесного здания на Говорова, 25, – помещение бывшего ПЖРТ. Мэрия сочла нерациональным ремонтировать ветхое здание, а жилищники квартировали с размахом: фактически шесть этажей (цокольный вполне пригоден для эксплуатации), каждый площадью 550 метров. Рядом гаражи, где спокойно разместится 50 автомобилей. Словом, теперь и медики будут жить красиво. (В планах муниципалитета разместить там же новую детскую поликлинику).

Что до оборудования, то основная сумма (20 млн рублей) пойдет на приобретение двух рентген-аппаратов – для станции скорой помощи и третьей горбольницы. 5 млн будет направлено на покупку офтальмологического оборудования для глазного отделения, которое будет теперь находиться во второй медсанчасти. По заверениям начальника горздрава, эта аппаратура, необходимая для операции на глазах, настолько хороша, что позволит муниципальному ЛПУ конкурировать с частными клиниками. Также будет поставлено современное стоматологическое оборудование в десятую поликлинику.

Рассказал начальник горздрава и о планах по реорганизации медицинской помощи. По его словам, в прошлом году успешно завершено объединение горбольницы № 2 и второй поликлиники. В планах – объединение сразу трех ЛПУ: медсанчасти «Строитель» и двух поликлиник – № 6 и № 8.

А вот с финансированием ситуация остается напряженной. Фонд ОМС не только не увеличил, но снизил тарифы на 4,5–5 процентов.

– Вынуждены искать пути, чтобы не пострадали жители Томска, но и медики получали достойную зарплату, – заявил Сергей Андреев. – Для этого будет продолжено целевое финансирование отдельных категорий медработников.

Так, 6 млн рублей получат в виде надбавок от города детские стоматологи, столько же – медрегистраторы, за особые условия труда в приемных покоях больниц будет выплачено 14 млн. Всего на нужды томского здравоохранения в 2010 году планируется потратить 461,115 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 16 =