«Выжить, проснуться и прославиться»

Акт самосожжения или несчастный случай произошел в Бакчаре?

 Следственные органы проводят проверку трагического происшествия: 20 апреля в Бакчаре 20-летний Василий Шиманчук, нигде не работающий выпускник детского дома, страдающий токсикоманией, поджег себя возле профтехучилища № 35. По информации Следственного управления СКП РФ по ТО, молодой человек сделал это специально. По его словам, хотел «выжить, проснуться и прославиться».

 

Зам. главы Бакчарского района по социальной политике Владимир Киселев считает, что никакой преднамеренной демонстрации парень не устраивал:

– Как ни печально, это происшествие закономерно: рано или поздно с Василием должно было произойти что-то подобное. Он поступил в Бакчарский детский дом в трехлетнем возрасте социально запущенным ребенком. Через год врач-психиатр поставил ему диагноз «легкая умственная отсталость с нарушениями поведения» и мальчик неоднократно проходил лечение в Томской психиатрической больнице. Ему удалось получить неполное среднее образование и поступить в ПУ № 35, однако вскоре он был отчислен в связи с судом и лишением свободы за кражи. После освобождения Василий вернулся в Бакчар, хотя прописан и должен обеспечиваться жильем в Первомайском районе. Несмотря на все наши предложения, трудоустраиваться не собирался. Ночевал где придется, скитался по поселку, побирался у местных жителей (в том числе заходил за деньгами и в администрацию), нюхал бензин. Одежда на Василия была буквально пропитана парами горючего. Несмотря на опасную привычку, молодой человек еще и курил.

20 апреля Шиманчук бродил по селу в состоянии наркотического опьянения. Зашел с бутылкой бензина в котельную училища, но кочегар его выпроводил. На улице парень закурил – и вспыхнул, как факел. Упал в грязь, пытаясь сбить огонь, пролил бензин из бутылки… К моменту, когда подоспела помощь, он уже получил ожог тела 80%. Сейчас находится в хирургическом отделении ЦРБ в шоковом состоянии. Помощь ему оказывается в полном объеме, но от прогнозов врачи воздерживаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =