Небесная солидарность

Томские авиадиспетчеры продолжают акцию протеста

Уже неделю длится бессрочный бунт томских авиадиспетчеров. К акции протеста Томск присоединился в числе более пятидесяти городов России. Причина недовольства – ситуация, произошедшая в Ростове-на-Дону. Две недели назад авиадиспетчерам выдали на подписание новые коллективные договоры, с содержанием которых они не согласны.

 

– На данный момент наша акция никак не отражается на воздушном движении и на безопасности пассажиров. Но ведь мы все живые люди, напряжение растет, – заявил «ТВ» глава профсоюзной организации авиадиспетчеров Дмитрий Колбин.

По его словам, вплоть до 2010 года на подписание специалистам предоставляли общий договор, утвержденный на уровне Федерации. Теперь эти полномочия передали филиалам. Изначально была договоренность, что условия работы не ухудшатся, однако в некоторых регионах это произошло.

В ответ авиадиспетчеры из Ростова объявили голодовку, потребовав изменить несколько пунктов коллективного договора, в частности – об оплате труда и положение о том, что руководитель может вносить изменения в любой из пунктов документа. Также голодающие потребовали отставки главы ФГУП «Государственное предприятие по организации воздушного движения в РФ» Валерия Горбенко.

– Оснований для проведения таких акций у авиадиспетчеров нет. Это нецивилизованный подход к решению проблемы, – прокомментировал ситуацию Владимир Усов, начальник томского центра ФГУП «Госкорпорация по ОРВД». – Есть претензии по договору – подавайте документы в суд. Если решение будет положительным, то можно будет создать комиссию по устранению нарушений.

Томские авиадиспетчеры почти единогласно решили поддержать коллег. И хотя, как заявили в профсоюзе, у них по договорам претензий нет, профессиональная солидарность в этом случае – не пустой звук. Изначально томичи тоже планировали провести голодовку, однако в итоге приняли решение ограничиться акцией протеста, чтобы не нарушать закон (по закону авиадиспетчер не имеет права начинать работу голодным). Авиационные диспетчеры, которых в городе более 40 человек, арендовали квартиру недалеко от аэропорта, где и проходит акция – единовременно в ней участвуют 15–20 человек, так как специалисты работают посменно.

– Пока что акция проходит в таком виде. Посмотрим, что будет дальше. Если мер не будет принято или будут идти репрессивные действия, то, возможно, протест примет более жесткие формы, – заявил Дмитрий Колбин.

 

Акция протеста томских авиадиспетчеров пока имеет вполне мирный формат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − шесть =