Кого возьмут в Сочи?

Началась подготовка волонтеров для Олимпиады-2014

 

Около тысячи волонтеров из Томской области отправятся на Олимпийские игры в Сочи-2014. Об этом заявила заместитель директора ассоциаций студенческих педагогических отрядов и координатор волонтерского движения в Томске Нелля Гуданцева. Уже сейчас в трех районах области созданы команды, проходящие подготовку. Впрочем, попасть на игры под силу практически каждому.

 

Волонтерские центры сейчас работают в Асиновском, Верхнекетском и Первомайском районах. В общей сложности в них обучается 180 человек, пока еще школьников.

– Сейчас их главная задача – не прогуливать английский, – шутит Гуданцева. – В списке требований для волонтеров знание разговорного английского стоит на первом месте.

Другие критерии – коммуникабельность, стрессоустойчивость, знание основных видов спорта и компьютерная грамотность – будут проверяться позднее. Отборочные туры начнутся в Томске с октября 2011-го. Всего для Олимпиады в Сочи потребуется 25 тыс. волонтеров.

– Есть принципиальная позиция организаторов Олимпиады: это будут игры всей страны. Поэтому и проводить их будут люди из всех уголков России, – поясняет Гуданцева.

Томску, по словам Нелли, повезло особенно – он вошел в число пяти регионов, на которые делается ставка. Это связано с большим количеством студентов в городе, а также с наличием факультета адаптивной физкультуры в ТГПУ. Впрочем, студенты – далеко не единственные, кого хотят увидеть, – ограничения по возрасту для волонтеров нет. Делясь впечатлениями от поездки на Паралимпиаду в Ванкувер, Гуданцева рассказала, что там в качестве добровольных помощников присутствовали также пенсионеры, люди науки и крупные бизнесмены. Например, питанием спортсменов на добровольных началах занимался президент канадской ассоциации рестораторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =