Профессии на все времена

Выпускники ТГАСУ всегда востребованы на рынке труда

 

Считанные дни остались до старта абитуриентской поры. Кто-то из выпускников школ уже определился с выбором вуза и специальности. Кто-то еще находится на перепутье: куда пойти, какой профессии отдать предпочтение?

 

О преимуществах учебы в Томском государственном архитектурно-строительном университете и перспективах трудоустройства дипломированных специалистов сегодня рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии вуза Александр Ушаков.

 

– Самое главное преимущество ТГАСУ перед другими университетами Томска состоит в том, что наши специальности не пересекаются ни с одним местным вузом, – говорит Александр Ушаков. – Специалистов для строительной, дорожной, коммунальной, лесоперерабатывающей отраслей целенаправленно готовим только мы. А значение данных отраслей в целом для страны и для Томской области в частности огромно. Это не только строительство жилья, спрос на которое постоянно растет, но и возведение промышленных объектов, дорог, развитие инфраструктуры, коммунальной сферы, управление городским хозяйством. В Томской области заманчивые перспективы связаны с созданием ТВЗ, с планами строительства атомной электростанции – мы, кстати, в ближайшем будущем собираемся ввести подобную специализацию.

 

– Александр Владимирович, какие новые специальности открыты в ТГАСУ в нынешнем году?

 

– Набор специальностей остался прежним. Но появились новые специализации. На лесотехническом факультете – дизайн и художественное конструирование мебели; лесопильное и деревообрабатывающее оборудование; лесные машины. На механическом факультете – механизация подъемно-транспортных работ в строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, конкретно имеется в виду лифтовое хозяйство. Лифтов в городе великое множество, за ними надо следить, их нужно устанавливать и грамотно содержать, а специалистов практически нет. ТГАСУ берется за решение этой проблемы.

 

– И что, любой абитуриент может прийти в приемную комиссию и написать заявление на какую-то конкретную специальность, например, связанную с лифтовым хозяйством?

 

– Нет, организация учебы у нас построена несколько иначе, чем в других вузах. Для всех первокурсников, кроме архитекторов, существует общеобразовательный факультет. Отучившись на нем, можно изменить специальность. То есть выбор профессии может быть отложен на полтора-два года. За это время молодой человек освоится в вузе, сориентируется в специальностях, поймет, что ему больше нравится и что наиболее перспективно, и сделает не спонтанный, а осознанный выбор. В этом, на мой взгляд, состоит еще одно преимущество ТГАСУ перед другими университетами.

 

– У вас есть специальности технического и экономического профиля. Какой набор сданных в школе ЕГЭ требуется для поступления?

 

– Как и везде – русский язык и математика. Плюс физика. Если, например, школьник по выбору сдал обществоведение, то у нас для него существует только одна специальность – экономика и управление. На всех остальных в обязательном порядке требуется ЕГЭ по физике. Поэтому всем ребятам, которые сориентировались на ТГАСУ, я советую непременно учесть это обстоятельство. Те, кто не сдавал экзамен по физике в школе, могут сдать его на вузовском этапе.

 

– А какие у вас требования к документам?

 

– Точно такие же, как в других вузах. Принимаем и подлинники, и копии аттестатов. Но особое внимание уделяем первым, поскольку понимаем, что если человек сдал подлинник, значит, он твердо решил поступать именно в наш вуз.

 

– Выбирая вуз, каждый абитуриент заранее прикидывает, что он будет делать после его окончания, сможет ли устроиться на высокооплачиваемую работу. Каковы перспективы трудоустройства выпускников ТГАСУ?

 

– Без всякого лукавства могу сказать, что наши выпускники на бирже труда не стоят. В университете есть специальный отдел, который занимается трудоустройством. Но шанс найти работу есть практически у каждого студента уже во время учебы. Кого-то приглашают в уже существующие структуры, кто-то сам начинает свое дело в строительстве, лесном хозяйстве, создает фирмы, бригады. Конечно, совмещать учебу и собственный бизнес нелегко, но у целеустремленных, организованных ребят это успешно получается. Наши специалисты настолько востребованы, что без дела никто не остается.

 

– Александр Владимирович, ребят, безусловно, волнуют и такие вопросы, как наличие общежития, условия для занятий спортом, стипендии, другие социальные бонусы. Как с этим в ТГАСУ?

 

– Все иногородние абитуриенты и все первокурсники, нуждающиеся в жилье, в обязательном порядке получают место в общежитиях – наш студгородок считается одним из самых комфортных и удобных в Томске. Несмотря на всевозможные реорганизации и глобальные кризисы в стране, ТГАСУ сумел сохранить всю свою социальную сферу. У нас есть спортивный комплекс с футбольным полем, есть детский сад, летний лагерь для отдыха детей, планируется строительство бассейна. Созданы хорошие условия для занятий художественной самодеятельностью. Причем студенты имеют преимущества в использовании социальных благ. Например, студенческие семьи обеспечиваются комнатами в общежитии, при появлении ребенка имеют первоочередной шанс устроить его в дошкольное учреждение. Стипендии получают все первокурсники, обучающиеся на дневной форме.

 

– Что показывает практика – такие преимущества привлекают к вам абитуриентов?

 

– Конечно. Не только местных, но и из других регионов СФО и ближнего зарубежья. Тут очень важную роль играет еще и имидж Томска: студенческая столица Сибири, гарантированно высокий уровень образования, интеллигентный и толерантный город. Отправляя сюда своих детей, родители могут быть за них спокойны. Ну а к нам, кроме тех преимуществ, о которых я уже сказал, привлекает их и то, что ТГАСУ – первый и на сегодня лучший архитектурно-строительный вуз в Зауралье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 1 =