Целительная сила искусства

Медики подготовили к своему профессиональному празднику целый калейдоскоп творческих номеров

 

Гала-концерт фестиваля искусств медработников «Ромашка» проходит сегодня, 17 июня. На сцене сменяют друг друга творческие коллективы и индивидуальные исполнители. Красочные, сверкающие в свете рамп костюмы, лирические берущие за душу песни, юмор, аплодисменты и цветы… Люди, которых мы привыкли видеть в белых халатах, преобразившись в певцов и актеров, дарят зрителям настоящий праздник.

 

– Медицина – огромный труд, связанный с большим напряжением физических и моральных сил, – говорит Наталия Букреева, председатель Томской областной организации профсоюза работников здравоохранения. – Не удивительно, что врачи нередко переутомляются, это выражается и в подавленном настроении, и в утрате интереса к своей работе. Но есть один чудодейственный способ восстановить силы и продолжать развиваться в своей профессии – творчество. Оно помогает реализовать внутренние достоинства и таланты медиков. Дает новый импульс для полезного труда на благо пациентов. Именно на это нацелен фестиваль «Ромашка».

 

Барыни в паутинке

 

На отборочный тур, состоявшийся 3 июня в Облсовпрофе, съехались творческие медики со всей области. Первыми на сцену вышел вокальный ансамбль «Доля» из Асиновского района. Артистки еще не произнесли ни звука, а зрители-коллеги уже ахнули от восхищения. Ведь женщины предстали перед ними в платьях, каждое из которых является чудесным образцом прикладного искусства: ажурное кружево, оригинальная тесьма… Неудивительно, что в таких нарядах дамы выглядели настоящими барынями. А когда они запели, оказалось, что и голоса у них сильные, величавые…

– Наши костюмы сотворила мастерица Татьяна Читова, – хором рассказывают женщины. – Она закупила у местных рукодельниц «паутинки» и украсила ими платья, сшитые по собственным эскизам. В качестве материала использовала натуральный лен, оттого платья выглядят добротными и уютными. Довершает наряд изящный головной убор. Когда мы облачаемся в эту одежду – не можем налюбоваться на себя в зеркале. Каждый костюм – истинная услада для глаз…

– Медики, работая с пациентами, невольно впитывают в себя их боль и страдания. Оттого некоторые врачи представляют собой сплошной комок нервов, а пение помогает им расслабиться, выплеснуть отрицательные эмоции, – рассказывает Валентина Генералова, руководитель ансамбля. – Мы исполняем в основном народные песни – они обладают целительной силой, доброй энергетикой. Медики наполняются ею до краев, а затем делятся со своими пациентами.

 

Море, пальмы и песок…

 

Жюри и зрителей-коллег рассмешил юмористический номер работников Верхнекетской центральной районной больницы. Его автором-вдохновителем стал… сантехник Андрей Бронников. Он уже несколько лет трудится в лечебном учреждении и, обладая острым глазом, подмечает разные подробности работы медперсонала, поведения пациентов. Однажды на досуге мужчина сочинил небольшую пьеску, повествующую о внутренней жизни больницы. И вот ему представилась возможность воплотить ее на сцене.

Сюжет прост: молодая медсестра с утра до вечера ухаживает за пациентами. Наконец ей выдался часок для отдыха, она засыпает и видит море, пальмы и песок. То есть она устала от своей рутинной тяжелой работы и мечтает об отпуске, о курортном романе. Ей снится загорелый мужчина в гавайской рубашке, который поет для нее песню «Город Сочи». А когда девушка пробуждается, начинается обычная больничная круговерть: капризные пациенты, строгая медсестра, их непростые взаимоотношения…

– В прошлом году мы представляли музыкально-танцевальный номер, – рассказывает Андрей. – Выступили хоть и неплохо, но были похожи на многих других участников фестиваля. Нынче мы решили сделать театральный этюд, сдобрить его юмором. Надеемся, наша задумка придется по вкусу взыскательному жюри и зрителям. Чтобы им было понятнее, что происходит на сцене, мы подготовили титры. А чтобы придать зрелищности постановке – привезли с собой реквизит: столик со скляночками, капельницу, инвалидное кресло…

 

Песни Царевны Лебеди

 

Контрастным по отношению к предыдущему номеру стало выступление Марины Войцеховской, медсестры роддома № 4. Она вышла на сцену в блестящем бело-голубом костюме и напоминала Царевну Лебедь: плавные движения, завидная грация… Когда женщина запела, зрители замерли, тихо переводя дыхание. Дивный голос проникал до глубины души, рождал легкие и светлые чувства. Как только последние звуки растаяли в воздухе, коллеги восторженно зааплодировали.

– Песня для меня верный спутник в жизни, репетиция – маленький праздник в череде будней, – поделилась за кулисами артистка. – Я работаю в роддоме со дня его открытия – уже четверть века, а вокалом занимаюсь последние пять лет. Пою в хоре при электроламповом заводе, а на фестивале защищаю честь любимого учреждения.

Интересно, что свой репертуар Марина пополняет малоизвестными, но очень красивыми песнями, будто сотканными из трепетных девичьих чувств. Радость любви, грусть разочарования, упоение поцелуем звучат в песнях, слова и музыку к которым написали томские поэты и композиторы. Обращение к произведениям местных авторов делает вокальное творчество Марины Войцеховской свежим и оригинальным.

***

На сцене сменяются мелодии, ритмы и сценические костюмы, а артисты все так же виртуозно владеют настроением зала. Они и на сцене верны предназначению своей главной профессии – нести здоровье людям. Их выступления лечат души, и зрители, понимая это, искренне аплодируют…

 

Учредители фестиваля – Томская областная организация профсоюза работников здравоохранения, Департамент здравоохранения Томской области, Управление здравоохранения администрации г. Томска, Томское региональное отделение Российской медицинской ассоциации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =