Он стоит. Вокруг спектакль

Праздник памятника «Антон Павлович в Томске…» отметили в рамках «Чеховских пятниц»

 

Конец августа отмечен в календаре «Чеховских пятниц» праздничной краской. Шесть лет назад, в год 400-летия города, на набережной был открыт памятник «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку» работы Леонтия Усова.

И почти сразу в голове путешественника Евгения Ковалевского выкристаллизовалась идея провести фестиваль, который теперь каждую летнюю пятницу собирает под открытым небом около тысячи зрителей.

 

«Жизнь дается один раз…»

У «Пятниц» есть традиции, но и без новаций не обходится. Одна из таких – Праздник памятника, который отмечался недавно. Зрители тут оказались на двойном представлении: во-первых, традиционный концерт, во-вторых, перенесенный со сцены на улицу спектакль «Я вернулся. Антон Чехов» МХАТа на Уржатке (название, правда, после смены площадки было переделано в «Чехов, Томск, Любовь, Россия»).

Сценаристы и постановщики (руководители театра Виктор Нилов и Леонтий Усов, главный составитель пятничных концертов Инесса Марухленко) мастерски свели воедино поэзию, прозу и музыку, классику и авангард, прошлое и настоящее, путешественника Чехова и томичей, любовь и футбол (колоритная группа болельщиков время от времени громко и самозабвенно выкрикивала: «Чехов, Томск, Любовь, Россия, Гол!»). И все это вместе взятое удачно оттенило одну из сокровенных чеховских мыслей: «Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво…»

 

Прямая связь

Представление игралось с листа. Но зрительский прием был радостным. В чем причина? Гармония между концертом и спектаклем напрашивается сама собой, поскольку в постановках любительского театра большая роль непременно выпадает на долю музыкальных номеров, зачастую исполняемых теми же «Пятницами». А чтобы все это оперативно свести в единое представление, нужно просто хорошо знать и чувствовать томские историю и современность. Авторы и устроители праздничного представления во всем этом как рыба в воде. В чем зрители в очередной раз убедились.

Благодаря памятнику Антону Павловичу, «Чеховским пятницам» и МХАТу на Уржатке томичи установили прямую связь с Чеховым, может быть, одну из самых действенных и сокровенных…

 

3 сентября «Чеховские пятницы» закрывают свой сезон-2010 гала-концертом, и снова на набережной Томи прозвучит чеховское слово. И вдохновленные победой над московским «Динамо» болельщики будут петь теперь не «Какая боль, какая боль…», а «Чехов, Томск, Любовь, Россия, Пятницы!»

Марина Карпович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − семь =