В Томске проходят III Макариевские педагогические чтения
Еще недавно было модным считать, что школа должна заниматься только образованием. Воспитывать же должна семья. Однако сегодня уже для многих педагогов становиться очевидным, что это далеко не так. Педагог Ирина Коновалова, которая является одним из организаторов и идейных вдохновителей Чтений, рассказывает «ДД» о том, какие задачи перед собой ставит педагогическая общественность в деле духовно-нравственного воспитания и образования в духе традиционных ценностей.
Педагогические Макариевские чтения, которые проводятся в этом году уже в третий раз, для многих учителей светских и воскресных школ стали настоящим событием. Чтения имеют исключительно методическую направленность, здесь вы не услышите теоретических концептуальных докладов, отвечающих на вопросы, зачем и почему нужны духовно-нравственное воспитание, преподавание основ православной культуры в рамках нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». На площадке Чтений собираются те, для кого все это является очевидным, и обсуждают, как это лучше делать, обмениваются опытом, представляют свои программы, наработки, методическую литературу.
Макариевские чтения – это площадка, объединяющая педагогов светских и воскресных школ. И эта «встреча» не случайна. Нам есть чему поучиться друг у друга. Педагог воскресной школы далеко не всегда является профессиональным учителем, но зато, как правило, человеком церковным, поэтому он предметно представляет, зачем он рассказывает о Библии, о праздниках, зачем он идет с детьми в храм. Для него это не отвлеченные теоретические знания, а практика жизни. Среди светских педагогов, напротив, очень мало действительно воцерковленных людей, но зато есть блестящие профессионалы своего дела, разбирающиеся в детской психологии, отличные методисты. Так мы можем дополнять опыт друг друга. Как показывает практика предыдущих чтений, это дает существенный эффект в практической деятельности.
Что же касается задач духовно-нравственного воспитания, то, несомненно, к этому призвана как воскресная школа, так и светская. Только компетенции у них разнятся. В задачи воскресной школы входят воцерковление, воспитание, образование. Задача церковных педагогов – не передать определенную сумму знаний, а прежде всего подготовить душу ребенка ко встрече с Христом. Как это можно сделать? Как говорит церковное предание, Господь прикасается к подобному. В Евангелии сказано – Бог есть любовь, милосердие, всепрощение. Значит, мы должны сделать так, чтобы душа стала чуть ближе к этим качествам. Тогда есть надежда, что ребенок будет искренне верующим человеком, что произойдет встреча души с Богом.
В компетенции светской школы входят исключительно образование и воспитание. Модуль ОПК в рамках нового обязательного предмета ОРКиСЭ призван познакомить обучающихся с традиционной духовной культурой, которая сформировала менталитет нашего народа; расширить возможность выбора, показав альтернативу «ценностям», которые транслируются массовой культурой и СМИ; дать идеал, который может стать надежным ориентиром в нравственном выборе.
Корабль, нагруженный богатством знаний, может разбиться о скалы, а может отправиться в далекое прекрасное плавание. Направление, вектор движения определяется воспитанием – как в семье, так и в школе.