ЧП в Каргаске: подробности

Прапорщик милиции может получить три года, водитель скорой – пять

 

О ходе следствия и новых подробностях ДТП в Каргаске, прогремевшего на всю страну, рассказал во время брифинга глава СКП по ТО Павел Сбышко. Напомним, 19 октября около 20 часов выпивший прапорщик милиции (экспертиза покажет 1,43 промилле алкоголя) совершил наезд на четверых воспитанниц интерната. А водитель скорой, подъезжая к месту происшествия, не заметил одну из пострадавших, лежащую на дороге, и проехал по ней…

 

…И закурил

– Ждем результатов генотипической, автотехнической, трасологической и криминалистической экспертиз, которые дадут исчерпывающие ответы на вопросы следствия. Но картина уже более или менее понятна, – рассказывает обстоятельства ДТП Павел Сбышко. – 19 октября прапорщик милиции выпил дома две банки пива по 0,5 литра, сел за руль «Тойоты-Виста» и поехал к жене на работу. Проезжая мимо интерната «Ровесник» со скоростью не менее 60 км/ч (максимальная скорость на этом участке 30 км/ч), совершил наезд на несовершеннолетних, идущих по обочине. Согласно показаниям свидетелей, девочки шли парами в два ряда. Основной удар пришелся по первой паре: одну из девочек (она итоге скончалась) отбросило на 30 м от автомобиля. На шедшую рядом наезд пришелся по касательной. Далее машина ударила следующую пару – одну из несовершеннолетних откинуло на расстояние 36 м. Далее, со слов очевидцев, «Тойота» выехала на встречную полосу и затормозила как раз у остановки. Водитель вышел, включил аварийку, закурил, но помощь пострадавшим не оказывал. Скорую вызвали граждане, стоявшие на остановке.

 

Очевидцы и семь взысканий

– Вскоре показался медицинский экипаж: «Газель» ехала с сиреной, со скоростью не менее 60 км/ч, и это нарушение: водители оперативных служб могут игнорировать установленный скоростной режим, но только в том случае, если скорость позволяет принимать меры к несовершению ДТП, чего, по мнению следствия, сделано не было, – продолжает Павел Сбышко. – В итоге водитель скорой правыми колесами автомобиля проехал по голове девочки, потерпевшая получила открытую черепно-мозговую травму, от которой, по предварительным данным, скончалась. Склоняться именно к такому развитию событий вынуждают многочисленные показания свидетелей: очевидцы уверяют, что до приезда врачей у девушки было сердцебиение и шел пар изо рта. 49-летний водитель скорой, который проходит по делу подозреваемым, допрошен, и его показания расходятся с теми, что дали очевидцы ДТП.

Водитель, сообщил Сбышко, работает в скорой помощи три года и за два последних получил семь административных взысканий: непристегнутый ремень, невыполнение требования уступить дорогу, дважды наказан за превышение скоростного режима, пренебрежение правилами перевозки людей, а в июне он покинул место ДТП.

– В общем, достаточно, чтобы задуматься: что такой водитель вообще делает на скорой? – заявил Павел Сбышко. – Отстранен ли он? Не знаю. У следствия нет таких полномочий. Подобные решения может принимать только работодатель – главврач каргасокской ЦРБ.

(По информации «ТВ», водитель находится на больничном, и его отстранение от работы руководством больницы не планируется.)

 

Три и пять лет

По данным, которыми сейчас располагает следствие, прапорщик милиции причинил девушкам вред здоровью разной степени тяжести: у одной перелом и сотрясение (тяжкий вред), у другой – той, что скончалась, был открытый перелом голеностопа, который бы привел к потере трудоспособности. Наказание согласно УК РФ – до трех лет лишения свободы.

Если экспертиза подтвердит показания свидетелей, что девушка скончалась от наезда автомобиля скорой, водитель может получить срок до 5 лет лишения свободы.

В СКП уверены: наказание понесут оба водителя.

 

– Водитель скорой сотрудничает со следствием, не скрывается, и по формальным признакам у нас нет оснований для его ареста, – говорит Павел Сбышко. – Прапорщик милиции задержан во многом в целях профилактики: чтобы другие сотрудники милиции наконец-то задумались.

 

От редакции

Подчеркивание того, что причиной смерти девушки стал наезд машины скорой помощи, из фактического описания обстоятельств ДТП все больше становится похожим на комментарий. И объективно, хочет кто-то этого или нет, комментарий этот звучит как отвлечение внимания от главного – очередного ЧП (до решения суда используем мягкие формулировки) с участием человека в погонах. Это первое.

Второе. Послужной список водителя свидетельствует о том, что он лихач? А о чем свидетельствует то, каким образом было подготовлено место ДТП к приезду скорой? Кто-то находился рядом с девушкой, лежащей в центре проезжей части? Тем более что у нее «было сердцебиение и шел пар изо рта»! И если гражданам предъявлять претензии затруднительно, то вопрос к милиции есть: сотрудники Каргасокского РОВД приехали на место ДТП раньше скорой и выставили около пострадавшей предупреждающий знак, оцепление?

…Милиционер, в нетрезвом виде поехавший по своим делам и ставший виновником этого ДТП, в худшем для него случае получит три года. А водитель скорой, в трезвом виде торопившийся помогать пострадавшим людям, может получить пять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 6 =