Путеводная фамилия

Для профессора СибГМУ Альбины Помогаевой милосердие и благотворительность – не пустые слова

 

Заведующая кафедрой детских инфекционных болезней СибГМУ доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Альбина Помогаева награждена нагрудным знаком Госдумы ТО «Милосердие и благотворительность».

О присвоении Альбине Петровне награды ходатайствовали президент Томского отделения общероссийского фонда «Милосердие и здоровье» Иван Кляйн и председатель правления этой же организации Валентина Сысоева, исполнительный директор Томского областного комитета мира и согласия Валентина Ермаченко, директора детских домов и школ-интернатов Татьяна Криволуцкая (Шегарский район) и Сергей Масунов (Семилужки). Впрочем, обратиться с подобным ходатайством могли руководители практически всех детских домов области и родители больных ребятишек из самых отдаленных районов: за 15 лет благотворительной деятельности Альбина Петровна проконсультировала в общей сложности 3 500 детей, 30 из них получили направления на госпитализацию в томские клиники.

 

Помощь в личное время

Профессорские медицинские десанты, деятельность которых координирует Альбина Помогаева, отправляются в села исключительно в свободное от работы время. Бывает, команда выезжает в семь утра, а возвращается заполночь. Если поездка совершается в глубинку, специалисты задерживаются на два дня – пока не примут всех желающих показать своих чад томским докторам. Родители спешат использовать редкий шанс провести комплексное обследование ребятишек, ведь в бригаде собраны врачи самых разных профилей, к тому же большинство из них имеют степени кандидатов и докторов наук. А визиты в детские дома заканчиваются конкретными рекомендациями персоналу по лечению каждого ребенка.

– В наших планах – провести повторные объезды детских домов и посмотреть, как изменилось состояние здоровья детей, – рассказывает Альбина Петровна. – Сейчас, к сожалению, очень распространены заболевания, связанные с врожденными инфекциями. Их зачастую трудно диагностировать, поскольку они могут быть с отсроченными проявлениями. Проходит какое-то время, и начинаются проблемы с пищеварением, с опорно-двигательным аппаратом, нервной системой. Поэтому нужен регулярный медицинский контроль. В государственных учреждениях у ребятишек вроде бы есть все – хорошее питание, одежда, но нет главного – родительской любви. А ребенок хорошо развивается только в атмосфере материнской нежности.

Альбина Помогаева с состраданием вспоминает крохотного малыша с катастрофическим дефицитом веса, взятого в приют от горе-мамаши. Таких изможденных младенцев ей не приходилось видеть даже в учебниках: ручки и ножки слабенькие, как стебельки травы, личико сморщенное, как сушеное яблоко. Измученные детки вызывают у Альбины Петровны жалость и желание помочь.

 

Корни доброты

– Меня, наверное, сама фамилия обязывает помогать людям, – улыбается Помогаева.

Обязывает, безусловно, и профессия детского врача. Неслучайно она, золотая медалистка из Красноярского края, целенаправленно поехала поступать в Томский медицинский институт именно на педиатрический факультет, где азам профессии и доброжелательному отношению к юным пациентам ее учили профессора Ксения Лаврова, Александра Смышляева, Тамара Матковская. Ленинская стипендиатка, активистка, краснодипломница Помогаева успешно прошла все ступени профессионального роста и ни разу не пожалела об избранном деле. Ее фамилия и специальность – это скорее красивая обертка того, что заложено в душе и сердце.

Альбина с детства была погружена в атмосферу доброты и толерантности. Ее родной поселок Главстан отличался национальной многоликостью: репрессированные калмыки, сосланные из Поволжья российские немцы, раскулаченные русские… Сено заготавливали вместе, праздники отмечали за общим столом, в последний путь провожали всем селом. В родительском доме Альбины, где воспитывалось четверо детей и никогда не было особого достатка, нуждающийся всегда мог рассчитывать на горячий обед и моральную поддержку. Так что готовность творить добро, подвижничество и бескорыстие Альбины Петровны имеют глубокие – детские – корни.

 

«Меня, наверное, сама фамилия обязывает помогать людям», – улыбается Альбина Помогаева, обладатель нагрудного знака Госдумы ТО «Милосердие и благотворительность»

Справка «ТВ»

Нагрудный знак «Милосердие и благотворительность» учрежден Госдумой ТО в 2005 году для поощрения тех, кто оказывает активную помощь детским учреждениям, учреждениям образования, культуры, здравоохранения и физкультуры, материально и морально поддерживает жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в списке обладателей почетной награды 38 человек. Среди награжденных архиепископ Томский и Асиновский владыка Ростислав, председатель правления детского благотворительного фонда им. Алены Петровой Елена Петрова, журналист Светлана Сорокина и другие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + девять =