Как провести Рождество Христово?

До новогодних и рождественских праздников осталось совсем немного. И многие уже сейчас задумываются: как провести их всей семьей? Одним из значимых культурных мероприятий в нашем городе во время школьных каникул будет Рождественская выставка в Томском областном художественном музее.

 

Проведение Рождественской выставки в Томском областном художественном музее становится доброй традицией нашего города.

В 2011 году она пройдет во второй раз. 7–23 января дети и родители смогут окунуться в атмосферу Рождественского праздника, узнать больше о Рождестве Христовом и о том, как его отмечал русский народ, как можно сегодня организовать и провести этот светлый праздник в своей семье.

Для верующих христиан Рождество Христово – особый праздник. По значимости он занимает второе место после Пасхи и также предваряется сорокадневным постом, который нужен для того, чтобы мы очистили сердце от страстей, стали ближе к Церкви, были готовы принять весть о пришедшем в мир Спасителе и с радостью последовали Его Евангельскому учению.

На Рождество Христово в храмах совершается торжественное ночное богослужение, и верующие люди стараются непременно участвовать в нем. Именно соборная молитва и созерцание тайны пришествия в мир Богомладенца является основой празднования Рождества Христова.

Торжественное открытие выставки 7 и 8 января с 14.00 до 17.30:

– В дни открытия на импровизированной площадке выставки мужской хор ТДС, детские коллективы воскресных школ, этнографические коллективы города исполняют известные рождественские песнопения, организовывают святочные хороводы и игры, дают представления рождественского вертепа.

– В залах музея размещаются столы, за которыми преподаватели воскресных школ проводят мастер-классы по традиционным русским народным ремёслам. Посетители выставки своими руками

могут изготовить для родных и близких разнообразные рождественские подарки: открытки, фонарики, картины из бисера, поделки из пластилина, рождественское печенье и многое другое.

Одновременно, в нескольких залах музея экспонируются:

– Работы участников всероссийского конкурса детского рисунка «Красота Божьего Мира».

– Рождественские рисунки и поделки учащихся воскресных школ Томской епархии, начальных классов, общеобразовательных школ, детских домов г. Томска.

– Материалы об истории Рождества, его смысле, особенностях празднования его русским народом.

– Фотографии, рассказывающие о праздновании Рождества в храмах и воскресных школах Томской епархии.

Для всех желающих семинаристы Томской духовной семинарии проводят увлекательные экскурсии!

 

В дни работы выставки (с 7 по 23 января) для гостей открыты:

– Рождественский видеолекторий с показом мультсборников о Рождестве, презентациями рождественских уроков педагогов школ Томска.

– Церковная лавка с рождественскими книжками, открытками, специально изготовленными воскресными школами рождественскими сувенирами.

– Рождественский буфет, где все желающие могут попробовать рождественскую кухню, получить буклет с ее рецептами.

 

Торжественное закрытие выставки состоится 23 января в14.00:

– Проведение благотворительного аукциона работ, участвующих в выставке.

– Вручение сертификатов и памятных подарков участникам выставки представителями Томской епархии, Департамента культуры Томской области, Департамента образования г. Томска, администрации Томского областного художественного музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =