Перинатальный риск-2

НИИ акушерства и гинекологии легализуют в феврале

Сложная ситуация, заложником которой стал НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН («ТВ» № 3) может благополучно разрешиться уже в ближайший месяц. 31 января заинтересованные в спасении института стороны собрались в кабинете заместителя губернатора по социальной политике, чтобы обсудить возможные варианты выхода из «перинатального» кризиса.

Владимир Самокиш, заместитель губернатора ТО по социальной политике:

– Сейчас мы занимаемся решением всех вопросов, связанных с продолжением работы НИИ акушерства и гинекологии. Институт должен быть сохранен на территории области – это принципиальная позиция, от которой мы не отступим. Где он будет работать, в каком режиме – эти вопросы активно прорабатываются. Вероятнее всего, НИИ акушерства и гинекологии по-прежнему останется на площадях роддома № 4, однако необходимо будет четко определить условия, на которых он там будет находиться: сколько «квадратов» займет, каким образом они будут использоваться и так далее. Эти моменты рассматриваются в рабочем порядке. Что касается лицензирования на 2011 год, вопрос планируется решить до конца февраля.

Ольга Кобякова, начальник Департамента здравоохранения ТО:

– С введением в эксплуатацию областного перинатального центра в первую очередь изменится порядок поступления беременных женщин по учреждениям родовспоможения: вместо родильных домов Томска беременные женщины группы высокого акушерского риска со всей области будут направляться на лечение и родоразрешение в перинатальный центр. При этом центр и НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН выступают не конкурентами, а партнерами, призванными по своему потенциалу оказывать высокотехнологичную помощь во время беременности и родов. Имея на территории области оба учреждения, можно удовлетворить в полном объеме потребности в этом виде медицинской помощи, которую по своему назначению не могут оказывать ни родильные дома областного центра, ни акушерские отделения центральных районных больниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =