Проводы «Прометея»

Воспитанники кадетского корпуса отправились на поиски останков советских воинов в Новгородскую область

В экспедицию в Новгородскую область отправился на прошлой неделе поисковый отряд «Прометей» – 13 человек, 10 из которых – воспитанники Томского кадетского корпуса. Ребятам предстоит провести раскопки, во время которых они планируют обнаружить останки воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, чтобы перезахоронить их на малой родине.

Отряд «Прометей» был создан 27 лет назад при СПТУ № 16 (ныне радиомеханический профессиональный лицей). Инициатором выступил классный руководитель 641-й группы преподаватель истории Иван Харченко. Под его началом ребята стали изучать историю Великой Отечественной войны, ходили к ветеранам, записывали их воспоминания, помогали по хозяйству.

Первая экспедиция состоялась в 1985-м. Отряд из 32 человек отправился на территорию Западной Украины, в район Тернополя, Львова и Каменец-Подольска. Именно в тех местах погиб наш знаменитый земляк Герой Советского Союза разведчик Николай Кузнецов, работавший у немцев под агентурным псевдонимом Пауль Зиберт. Следов разведчика обнаружить не удалось.

– Нашли прах одного солдата – нашего, советского, – вспоминает Иван Харченко. – Похоронили его по-человечески.

За плечами у «Прометея» 42 поездки или, как их называют сами участники, вахты памяти. В них отряд заступает дважды в год – весной и летом. Ребята из первого состава уже давно выросли, но отряд постоянно пополняется новыми членами. Желающих хоть отбавляй – за время существования «Прометея» в его рядах побывало несколько сотен детей. Они были в Брестской, Волгоградской, Тульской, Ярославской, Донецкой, Ленинградской областях, Краснодарском крае. В экспедиции отправлялись не только мальчики, но и девочки.

Сегодня «Прометей» состоит в основном из воспитанников Томского кадетского корпуса. Участники старых составов тоже не забывают отряд. В этот раз с Иваном Харченко и его бойцами поехали два «старичка» – те, кто начал искать «эхо войны» еще в 1995-м.

Маршрут нынешней экспедиции пролегает по Шимскому району Новгородской области. Именно там, в полях и лесах под Великим Новгородом, зимой 1942 года вели кровопролитные бои с немецкими частями 366-я и 370-я стрелковые дивизии, сформированные в Томске и Асине. Дивизии несколько раз прорывали оборону противника, нанося ему значительный урон чудовищной ценой – 366-я полегла почти полностью, 370-я потеряла больше половины личного состава. Особое внимание при подготовке отряда уделялось психологической подготовке, ведь на местах былых сражений случается всякое…

  

Проводить бойцов «Прометея» в путь, пожелать им удачи пришли их товарищи из кадетского корпуса – как положено, при параде

 

Проводы состоялись в торжественной обстановке. Честь члены отряда отдают главному военкому Томской области Юрию Жукову

 

Воспитаннику Томского кадетского корпуса Николаю Шварцбауму и его товарищам предстоит 13 дней жить в восстановленном фронтовом блиндаже, накрытом полиэтиленовой пленкой, чуть свет ехать на работу за 5–10 км в незнакомый лес, самим готовить еду. Да и кто знает, на что наткнется лопата во время раскопок – на человеческий череп или на фугас? Но Николая это не пугает. «Трудности дисциплинируют, закаляют человека», – считает кадет

 

Статфакт:

4 981 солдата и офицера Красной армии отыскали и захоронили в братских могилах члены поискового отряда «Прометей» за 27 лет работы. Также было найдено 188 медальонов с фамилиями бойцов, более 11 тыс. мин, гранат и снарядов, три авиабомбы, винтовки, карабины и бесчисленное количество патронов.

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + два =