Суд признал врача виновной в гибели младенца

В качестве наказания бывшей акушерке назначили год лишения свободы условно

События, которые привели к судебному разбирательству, произошли в 2007 году в ЦРБ Александровского района. 28 марта в больнице появилась на свет девочка, а спустя двое суток она скончалась. Эксперты установили, что причиной летального исхода послужила тяжелейшая родовая травма, причиненная младенцу по вине акушера-гинеколога.

 

Ошибка обошлась дорого

Как выяснилось в ходе расследования, проведенного сотрудниками Стрежевского межрайонного следственного отдела СКП РФ по ТО, акушер-гинеколог вовремя не диагностировала у роженицы узкий таз. Вместо того, чтобы сделать женщине операцию кесарева сечения, ребенка буквально выдавливали из матери.

– Когда стало понятно, что роды идут не по плану, медики приняли решение о назначении мер по родоусилению, – пояснил следователь Дмитрий Кугаевский. – Врач применила метод Кристеллера (выдавливание плода руками). В результате этих действий ребенку была причинена тяжелая родовая травма, которая и привела к смерти.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Акушеру-гинекологу Галине Шаталовой предъявили обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

На этапе предварительного следствия врач себя виновной не признала. Однако из ЦРБ еще до возбуждения уголовного дела она уволилась по собственному желанию.

 

Они все неправы!

Не признала себя виновной Шаталова и в суде. В ходе процесса бывший врач вместе со своим адвокатом заняла даже не оборонительную, а наступательную позицию. Акушер-гинеколог настаивала на том, что эксперты сделали ошибочное заключение, смерть младенца наступила вовсе не в результате причинения ею черепно-мозговой травмы, а из-за пневмонии. Соответственно, вина акушерки в этой трагедии отсутствует.

– Это уголовное дело было очень сложным для рассмотрения, – рассказывает прокурор Александровского района Андрей Аскаров, выступавший гособвинителем на заключительной стадии процесса. – В ходе слушаний назначалось несколько дополнительных судебно-медицинских экспертиз. Они проводились группой специалистов Новосибирского БСМЭ, затем судебными медиками города Северска, ранее – на этапе предварительного следствия – исследования проводили сотрудники Томского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Большинство экспертов были едины во мнении – действия акушера-гинеколога и смерть ребенка находятся в прямой причинно-следственной связи. По большому счету, судебный процесс вылился в спор медиков, обвиняемая защищалась очень активно, настаивала на ненаучности и ошибочности суждений экспертов.

 

Срок и компенсация

Судья досконально изучил все доказательства, собранные на этапе предварительного следствия, сопоставил их с результатами экспертиз, проведенных в ходе процесса и счел выводы экспертов совершенно обоснованными.

12 апреля 2011-го суд вынес приговор: Галина Шаталова виновна в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Решая вопрос о назначении наказания, суд учел положительные характеристики с бывшего места работы врача, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и приговорил Шаталову к одному году лишения свободы условно с лишением права в течение двух лет заниматься врачебной деятельностью. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

По информации, полученной в пресс-службе Томского областного суда, Александровский районный суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны и обязал Александровскую ЦРБ выплатить родителям погибшей девочки 620 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Будет ли больница обжаловать данное решение, пока не известно.

(Имена и фамилии отдельных фигурантов изменены).

Елена Яковлева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 5 =