ТУСУР приблизит Томск к Израилю

Соглашения о сотрудничестве с израильскими фирмами, специализирующимися в области высоких технологий, подписал ТУСУР 26 мая. На церемонии подписания помимо представителей университета и израильских компаний SPACIOLIST и Astelion присутствовала посол Израиля в России Дорит Голендер.

С фирмой Astelion ТУСУР подписал соглашение о создании на базе университета «Сибирско-Израильского технологического центра» (СИТЦ), целью которого будет совместная разработка и реализация инновационных технологий и продукции с последующим продвижением результатов на российский, израильский и международные рынки.

Также участники встречи подписали соглашение, направленное на развитие потенциалов сторон в научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности в сфере исследования и использования космического пространства с применением нано-спутниковых технологий, создания и подготовке к запуску наноспутников (весом до 10 кг).

Подписание соглашений – одна из первых реализованных задач для дальнейшего успешного взаимодействия Томска и Израиля, подчеркнула Дорит Голендер. Она поблагодарила представителей обеих сторон за то, что им удалось достичь понимания. По словам представителей израильских компаний, в рамках соглашений будут осуществляться совместные проекты, которые станут известны в ближайшее время – работа над ними уже идет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + четырнадцать =