Все на речку!

В Томске начинается пляжный сезон

Пляжный сезон официально откроется в Томске 15 июня. К этому времени городская администрация обещает оборудовать пляж на Семейкином острове. Здесь установят туалеты, кабинки для переодевания, обеспечат вывоз мусора. Добраться до Семейкина острова можно будет на речном трамвае. От речвокзала он отправляется ежедневно в 9.00, 12.00, 14.00, 18.00 и 20.00. Стоимость проезда – 18 рублей в одну сторону.

Еще одно традиционное место отдыха – Сенная Курья. Купаться здесь нельзя, зато вся инфраструктура для пляжного отдыха готова. Уже в эти выходные в солярии на Сенной Курье начнется продажа прохладительных напитков, заработают кафе и аттракционы. Среди развлекательных новинок этого сезона – надувной шар-зорб для развлечения на воде. Возить «безлошадных» томичей на пляж традиционно будет маршрутка № 4. В минувшие выходные «четверки» уже совершали первые вояжи за реку. И если погода не подведет, уже на этих выходных конечная остановка будет перенесена на Сенную Курью.

Наряду с местами, где наслаждаться солнышком можно, городская администрация называет места, где купаться строго запрещено: озера Беленькое, Песчаное, Боярское и, собственно, Сенная Курья, правый и левый берег Томи в районе старого коммунального моста, район речвокзала и ниже по течению до ОАО «Томские мельницы». Здесь уже началась установка запретительных аншлагов. Нарушение запрета чревато административным штрафом от 100 до 600 рублей.

Запрет на купание обоснован прежде всего тем, что территория не подготовлена для отдыха. Официальных заключений о качестве воды в этих водоемов пока нет. На минувшей неделе сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы воды в Томи и близлежащих водоемах. Результаты исследования на паразитологические и микробиологические показатели будут готовы во второй половине недели.

 Надувной аквапарк за спорткомплексом «Победа» предприниматели обещают запустить не сегодня-завтра. Впрочем, выкупаться в бассейне можно уже сейчас. Час удовольствия в аквапарке стоит для взрослого 150 рублей, дети до 7 лет проходят бесплатно вместе с родителем.

«Томский вестник» напоминает места излюбленного отдыха томичей, но предупреждает: официальных заключений по качеству воды в водоемах нет!

 

– Тимирязевские озера

На левом берегу Томи в 1 км от города располагаются сразу два озерца, на берегах которых можно позагорать, – Песчаное и Беленькое.

Дорога: добраться до села Тимирязевского, по ул. Октябрьской проехать до туберкулезного санатория. Дальше двигаться по просеке на юго-запад – попадете на Песчаное. Беленькое расположено сразу за Тимирязевским рядом с протокой Бурундук.

– Озера в пос. Самусь

В окрестностях поселка расположено семь озер с песчаным дном. Самые популярные – Яково, Круглое, Мальцево. Озера расположены на расстоянии примерного 1 км друг от друга. Пляж – дикий.

Дорога: Озера находятся сразу за поселком Самусь. Это 38 км к северу от Томска. Ехать до Самуся лучше по кузовлевской трассе.

– Полиэтиленовое озеро (в народе – Целофанка)

Целофанка – это наливное водохранилище, имеет прямоугольную форму, построено в 1990 году. Дно озера полностью выложено полиэтиленовой пленкой, сверху на 50 см засыпано землей. Воду из озера используют для хозяйственных нужд ЗАО «Овощевод» и «Томь». Наполняется водохранилище водой из речки Кисловка. В озере водятся караси и раки.

Дорога: От старого коммунального моста ехать в сторону Юрги примерно 2 км. Когда закончится лес, справа по ходу движения, напротив сельскохозяйственных полей, будет видна насыпная дамба. Рядом расположено еще одно небольшое озеро.

– Озеро Лебяжье, пос. Победа

Лебяжье – особо охраняемая территория местного значения. Берега озера высокие, песчаные, на дне – песок и гравий, много водных растений.

Дорога: от старого коммунального моста двигаться по Шегарскому тракту в направлении Колпашева по главной дороге, никуда не сворачивая. Перед мостом через Обь поворачиваем направо. Примерно через полкилометра справа от дороги будет Лебяжье. К озеру можно проехать и через поселок Лебединка (повернув в центре поселка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − три =