Материнский капитал приумножится

Томские семьи получат региональную поддержку

Закон о материнском (семейном) капитале действует в стране уже пятый год. Семьи, в которых начиная с 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, получают сертификат на МСК. С 2009 года они имеют право использовать выделенные государством средства. Сегодня сумма материнского капитала составляет 365 698 рублей. Томичам уже выплачен 1 млрд 457 млн рублей. Сферы, куда могут быть направлены эти деньги, четко определены законодательством: улучшение жилищных условий семьи, образование детей, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Опыт показал, что механизм реализации федерального закона об МСК работает достаточно четко. Но уже все чаще и чаще родители обращаются к чиновникам с пожеланиями разрешить расходование маткапитала и на другие насущные нужды, в частности на дорогостоящее лечение. Однако на уровне Федерации дальше предложений дело пока не продвинулось.

Тем не менее перспектива есть: департаменту по вопросам семьи и детей Томской области поручено разработать проект закона Томской области о введении регионального материнского капитала. Предполагается, что он вступит в силу со следующего года. То есть право на расходование средств за третьего или четвертого ребенка, рожденного (или усыновленного) в 2012 году, родители получат в 2015-м. Планируется расширить сферы использования МСК. «ТВ» будет отслеживать ситуацию с рассмотрением этого закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + семнадцать =