Большие планы большой больницы

Клиническая больница № 81: проблемы и перспективы

Клиническая больница № 81 ФМБА России – особое учреждение здравоохранения. Больница обслуживает территорию ЗАТО Северск и носит статус федерального медицинского учреждения – подчиняется напрямую Федеральному медико-биологическому агентству. Работу этого сложного организма координирует главный врач Виктор Воробьев.

Доктор Воробьев подтянут и энергичен:

– Моя задача – знать ситуацию во всех подразделениях КБ № 81, организовать их взаимодействие, обеспечить коллектив больницы всем необходимым, – поясняет он.

Но это повседневность. Глобальная цель – сделать так, чтобы пациенты были довольны качеством обслуживания, а медицинские работники – условиями труда.

Деньги к деньгам

Зарплата работников здравоохранения в КБ № 81 немного выше, чем в среднем по области: в оплату труда специалистов заложен чуть более высокий районный коэффициент и отраслевая надбавка для ЗАТО. Но о достойных заработках для всех категорий медработников, к сожалению, говорить не приходится. Оплата труда – проблема системная, государственная. Ресурс внутри лечебного учреждения минимален. Но тем не менее в КБ № 81 стараются находить пути для устранения дисбаланса:

– Мы самостоятельно пытаемся искать варианты решения по наиболее проблемным позициям, – рассказывает Виктор Александрович. – Когда была введена ощутимая надбавка для участковых специалистов, начался отток кадров из рядов цеховых терапевтов – врачей, которые обслуживают работников предприятия. Для Северска, на территории которого располагается Сибирский химический комбинат, эта служба очень важная и нужная. И тогда мы приняли решение из своих внутренних резервов сделать сопоставимую доплату этим специалистам. Отток прекратился.

– С 1 июня зарплата работников здравоохранения будет проиндексирована на 6,5%, – продолжает Воробьев. – Такая же индексация намечена и на 1 октября. Но есть такие категории работников, например санитарки, сестры-хозяйки, у которых голый оклад 2 250 рублей. Его сколько ни индексируй, зарплата далека от приемлемой. Поэтому мы приняли решение выявить наиболее финансово уязвимые категории наших работников и внутри зарплатного фонда, который нам дадут, изыскать ресурс и повысить зарплату хотя бы на 10%.

Кроме того, в Северске, как и во всей области, ожидают выделения доплат узким специалистам амбулаторно-поликлинического звена в рамках проекта модернизации здравоохранения.

– Я хочу выразить огромную благодарность руководству областного департамента здравоохранения и территориального Фонда ОМС за то, что КБ № 81 включена в эту программу, – говорит Воробьев. – Есть регионы, где этот процесс идет с большим трудом. Областные власти распределяют средства между муниципальными и областными учреждениями здравоохранения, а про федералов забывают.

За счет средств программы модернизации в КБ № 81 не только повысится зарплата, но и будут пересмотрены стационарные тарифы. Единственное направление, по которому денег федералам не достанется, – ремонт зданий и сооружений, закупка медоборудования и информатизация.

– Но на эти цели в федеральном бюджете запланировано порядка 20 млрд рублей, – объясняет Воробьев. – Сумма не так велика, если принимать во внимание, что в агентство входит 391 медучреждение, а есть еще немало учреждений, которые подчиняются Минздраву.

 

Родные федералы

Нет ничего удивительного в том, что в областном департаменте здравоохранения северскую клиническую больницу № 81 включили в проект модернизации здравоохранения.

– Мы позиционируем себя как федеральное учреждение здравоохранения, которое живет и работает на территории Томской области, – объясняет Воробьев. – И если у области возникают проблемы, а мы в состоянии помочь – мы всегда готовы подставить плечо.

С каждым годом КБ № 81 оказывает все больший объем помощи населению, которое проживает за пределами ЗАТО. Так, например, в Томской области высоко востребованы услуги северского перинатального центра, который работает в составе КБ № 81. Центр располагает новейшим оборудованием и высококлассными специалистами.

В прошлом году из областного департамента поступила просьба: принимать у себя все случаи патологии новорожденных. Здесь выхаживали ребятишек из Томска, Стрежевого, районов области. Помогала КБ № 81 соседям и в период эпидемии гриппа. В закрытый город госпитализировали беременных с проявлениями ОРВИ и гриппа, когда ОКБ по объективным причинам не могла их принять.

КБ № 81 прикрывала тылы, когда после закрытия ТВМИ область осталась без ожогового отделения. Так выстраиваются отношения партнерства между федеральным учреждением и территорией.

Еще одно подразделение, услугами которого пользуются все жители Томской области, – межрегиональный ортопедический центр.

– Мы работаем в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилям травматология-ортопедия – эндопротезирование; травматология-ортопедия – реконструктивная; абдоминальная хирургия; нейрохирургия, – рассказывает Виктор Воробьев. – 22 ноября 2010 года мы открыли два отделения нашего межрегионального ортопедического центра – взрослое и детское – на площадях ОКБ. Их услуги востребованы как жителями Томской области, так и других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В центре уже успешно оперированы два пациента из Австрии, два из Казахстана, один из Сербии.

Наш ортопедический центр привлекает гостей соответствием цены и качества лечения. Здесь работают высококлассные специалисты. Глава центра Арнольд Попков некогда занимал должность замдиректора известного института им. Илизарова в Кургане.

 

Сверхскорая помощь

Славится клиническая больница № 81 и своей службой скорой медицинской помощи. В марте этого года ФМБА России передал северской скорой два реанимобиля и пять линейных машин общей стоимостью 30 млн рублей.

– Это действительно мини-больницы на колесах! Помимо прочего автомобили оснащены компьютерной связью с базой скорой помощи – во время вызова можно вести консультации со специалистами.

Завершается создание современного учебного центра на базе станции скорой медицинской помощи. Здесь практически все готово к занятиям, есть все необходимые для обучения муляжи и манекены. В планах не только повышение квалификации собственных специалистов, но и коммерческое обучение работников организаций и предприятий. На базе центра уже работает волонтерское движение.

– Наши специалисты бесплатно обучают ребятишек в детских садах, школах, детских домах азам первой помощи. С этой инициативой мы уже вышли за пределы ЗАТО и начали проводить эту работу в томских школах.

 

Время хозяйствовать

Воробьев признается: несмотря на то что управлять таким обширным хозяйством непросто, от работы он получает истинное удовольствие. Новому руководителю удалось выстроить конструктивный диалог с областным департаментом здравоохранения, федеральным центром. Для больницы приобретен самый современный мультиспиральный компьютерный томограф. В перинатальный центр передано высокотехнологичное оборудование стоимостью 5 млн рублей.

Но работу предстоит еще проделать огромную. Состояние материально-технической базы КБ № 81 далеко от идеала. Добрая половина зданий в составе больницы старые. К примеру, терапевтический стационар Самусьской больницы построен в 1901 году!

– Мы сейчас достаточно активно занялись ремонтами. Проводим их силами нашей инженерно-хозяйственной службы, – объясняет Воробьев. – Но старые здания новыми не станут, как их ни ремонтируй. Есть проблемы и по оснащению медоборудованием. Но это не значит, что мы сидим и грустим. Своими силами в течение полугода мы провели ремонты в операционном блоке, и сейчас вместо 8 операционных в нашем распоряжении 11. Это позволило уменьшить очередь на плановые операции.

Сдвинулся с мертвой точки вопрос по строительству нового терапевтического корпуса стоимостью 3,7 млрд рублей. Проект уже получил одобрение ФМБА и Минздравсоцразвития.

– За полгода добиться кардинальных изменений в таком многофункциональном и территориально разбросанном учреждении невозможно. Одно могу сказать: процесс пошел. И мы движемся в правильном направлении.

 

Виктор Воробьев:

– В здравоохранении должна быть сформирована пирамида, в основании которой находятся интересы пациента. На втором месте – интересы работников лечебного звена. Управленцы, бухгалтерия, инженерно-хозяйственные службы должны работать в интересах лечебных подразделений. Там, где такая система, и прежде всего в сознании работников здравоохранения, выстроена, все функционирует правильно.

 

Пост главврача КБ № 81 Виктор Воробьев занимает с ноября 2010 года. До этого возглавлял одно из подразделений КБ № 81 – Самусьскую больницу. В послужном списке выпускника военно-медицинского факультета служба в ВДВ на Кавказе, участие в боевых действиях, опыт управления собственным бизнесом, депутатская и преподавательская деятельность

 

Справка «ТВ»

В состав КБ № 81 входит более 100 отделений и мелких подразделений. Они разместились более чем в 50 зданиях. Кроме территории города Северска больница обслуживает пять населенных пунктов в радиусе 50 км от Северска. Коллектив медучреждения насчитывает порядка 4 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + девятнадцать =