Зеленые в опасности

Ботанический сад на карантине

В Томском ботаническом саду уже 7 месяцев действует карантин, связанный с засильем в теплицах колорадского трипса, сообщил заместитель начальника отдела по надзору в области карантина растений Россельхознадзора Владислав Азаренко.

– Это микроскопическое насекомое впервые обнаружено на территории Томской области. Оно не переносит нашей зимы, но прекрасно себя чувствует в теплицах, так как всеядно, – пояснил он.

Поскольку в теплицах ботанического сада находятся в основном экзотические растения, вредитель может нанести сильный урон, однако на руку работникам сада играет тот факт, что оранжереи изолированы друг от друга.

Как насекомое попало в ботсад, до сих пор не понятно, вероятнее всего, трипс был завезен вместе с посадочным материалом из-за границы.

Карантин предполагает мероприятия по борьбе с вредителем, ограничение перемещения растений и посадочного материала, а также ввод специальных сертификатов на ввоз растительной продукции из-за пределов области.

– Закуплены препараты, установлены дезинфекционные барьеры, налажена система вентиляции, определили места для переодевания. Работники сада также установили желтые клеевые ловушки, на которые липнет трипс. Он любит желтый цвет и садится на материал, думая, что это растение, – отметил Азаренко.

По его словам, в течение недели Россельхознадзор проведет очередную проверку выполнения предписаний по локализации и ликвидации паразита. В случае если будут выявлены нарушения предписания, ботаническому саду грозит штраф от 1 тыс. (если речь идет о конкретном должностном лице) до 10 тыс. рублей, если речь идет об организации в целом.

Представители ботанического сада при этом заявили «ТВ», что никакого карантина нет. От развернутых комментариев они отказались.

 

Вместе с теплой весной в Томск пришли паразиты

Россельхознадзор отметил небывалую вспышку черемуховой моли в Черной Речке.

– Буквально за два дня съела черемуху, только ветки остались, – отметил Владислав Азаренко.

По его словам, черемуховая паутинная моль обитает на юге России и не считается карантинным вредителем. В летний период она встречается также в Сибири, однако «в таком количестве в Томской области ее никогда не было». Моль может также нанести ощутимый ущерб яблоне, ирге и вишне.

Активное распространение вредителя Россельхознадзор связывает с необычайно теплой весной и жарким летом, которые способствовали ее размножению. Распространение вредителя также вызвано тем, что птицы черемуховую моль не едят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 10 =