Традиции и инновации

В Юридическом институте НИ ТГУ фундаментальное образование подкрепляется современными подходами

Ежегодно, несмотря на обилие вузов, специализирующихся на подготовке юристов, наиболее талантливая молодежь устремляется в Юридический институт Национального исследовательского Томского государственного университета. В чем причина такой популярности? Что выгодно отличает ЮИ от других подобных учебных заведений?

О преимуществах получения образования в институте рассказывает его директор, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Уткин.

 

Старое плюс новое

– У нас в 2011/2012 учебном году в четыре раза увеличивается набор в бюджетную магистратуру, – рассказывает Владимир Уткин. – Впервые появляются бюджетные места в вечерней и заочной магистратурах. Это очень важный показатель авторитета института. У нас по-прежнему стабильный преподавательский состав, нет текучести кадров. Опыт ветеранов подкрепляется энергией среднего и молодого поколений сотрудников – около половины преподавателей не достигли 40-летнего возраста, и это тоже гарантирует сочетание основательных базовых знаний, получаемых студентами, с возможностью оперативно откликаться на потребности времени.

Мы единственное подразделение в университете, сохранившее практику распределения выпускников. В этом году мы выдали более 200 дипломов дневникам, 60 – заочникам и более 100 вечерникам. У меня нет сомнения, что все будут достойно выполнять свою работу, ведь мы дали им не только багаж знаний, но и импульс к непрерывной учебе в течение всей профессиональной деятельности.

 

Бакалавр = юрист

– Сейчас мы переходим на двухуровневую систему подготовки специалистов: 4 года – бакалавриат и 2 года – магистратура, – продолжает Владимир Уткин. – Но в учебном плане бакалавриата количество часов, отведенных на изучение основных дисциплин, осталось практически прежним. Это те дисциплины, которые составляли основу пятилетнего юридического образования, – уголовное, гражданское, административное право и другие. Без всякого преувеличения могу сказать, что наш учебный план бакалавриата лучше, чем в любом другом профильном вузе. Выпускник бакалавриата с таким багажом знаний вполне сможет работать юристом.

Для тех, кто захочет продолжить образование, у нас существует магистратура. В этом году, повторяю, нам значительно увеличили количество бюджетных мест. Последний срок приема документов – 25 июля. Те ребята, которые не успеют получить дипломы в негосударственных вузах, могут принести справки. Но рекомендую поспешить, потому что бюджетное место – это и стипендия, и размещение в общежитии.

У нас продолжает работать совет по защите докторских диссертаций. То есть мы по-прежнему готовим преподавательские кадры для всей Сибири. И студенты, и сотрудники интенсивно занимаются научной работой.

 

Не путать с правовым ликбезом!

– Сейчас многие сетуют на переизбыток юристов. Дескать, людей с юридическими дипломами много, а настоящих юристов мало. С этим трудно не согласиться. Но когда подготовку юристов в непрофильных вузах аргументируют необходимостью повышения правовой грамотности населения, то это, на мой взгляд, профанация. Если все люди должны оказывать друг другу первую медицинскую помощь, это же не значит, что все обязаны получать дипломы врачей. Надо разделять юридическое образование, которое дается в классических вузах, и правовой ликбез, которым должны заниматься не вузы, а организации типа школ правовых знаний, как это было когда-то в СССР. Призывы открывать как можно больше юридических вузов, потому что народ не знает законов, абсолютно несостоятельны. Они ведут к снижению квалификации людей, имеющих юридические дипломы, к расширению коррупционных практик и порождают правовой нигилизм общества.

 

Юношам, обдумывающим житье

– Я бы дифференцировал юношей, которые думают, куда им поступать, на тех, кто хочет получить диплом юриста, и тех, кто еще не решил, какую профессию получать. А потенциальных юристов разделил на выбирающих место обучения: классический томский университет или другой вуз. Могу утверждать, что роль юристов в обществе будет только возрастать, и хороший юрист без работы никогда не останется. Опыт всех развитых стран мира говорит о том, что развитие рыночных и межличностных отношений всегда требует цивилизованных форм. Роль юриста в этом чрезвычайно велика. В США юристов очень не любят, но тем не менее американец шагу не ступит без адвоката. Он для американца такой же постоянный деловой спутник, как и семейный врач. Ни одна сфера экономики, будь то добыча полезных ископаемых, энергетика, промышленное производство, не обойдется без юридического сопровождения: договоры, авторские права, изобретения… Поэтому люди, получающие диплом юриста, будут безусловно востребованы.

Почему диплом надо получать именно в ТГУ? Потому что статус классического университета говорит сам за себя. Большинство из тех, кто получал юридическое образование в непрофильных вузах, приходят к нам доучиваться. Они прекрасно понимают значение диплома Томского госуниверситета, в котором юридический факультет был открыт еще в 1898 году.

 

Справка «ТВ»

ЮИ – самое крупное структурное подразделение ТГУ. В нем обучаются более 1,2 тыс. студентов дневного, 500 вечернего и 500 заочного отделений.

В институте более 100 преподавателей, из них 17 докторов и 62 кандидата наук.

За годы существования ЮИ (ранее факультета) дипломы о высшем юридическом образовании получили более 15 тыс. выпускников только дневного отделения. Многие из них стали руководителями учреждений юстиции, правоохранительных и судебных органов, прокуратур субъектов РФ, возглавили вузы и кафедры по всей стране. В числе выпускников: Гарри Минх – представитель Президента России в Госдуме РФ, Владимир Коваль, Александр Червоткин, Ольга Ведерникова – судьи Верховного суда РФ, Сергей Куденеев – начальник управления Генеральной прокуратуры РФ и др.

В 2010 году ЮИ вошел в пятерку лучших вузов страны в рейтинге рекрутингового портала Superjob.ru, а образовательные программы подготовки юристов в ТГУ вошли в перечень лучших образовательных программ инновационной России.

 

В 2010–2011 годах сотрудники кафедры гражданского права по заявке Томской ТВЗ выполнили исследования «Нанотехнологии: проблемы правового регулирования» по гранту РГНФ.

Выпускник ЮИ Роман Оконенко в прошлом году получил золотую медаль РАН за сравнительно-правовое научное исследование режима нанотехнологий в России и Нидерландах.

 

ЮИ выиграл конкурс на разработку Стратегии общественной безопасности Томской области до 2020 года. В подготовке проекта участвуют экономисты, политологи, специалисты по компьютерной безопасности и представители других отраслей знаний ТГУ.

 

Важно для абитуриентов!

Срок подачи документов на прием в бюджетную магистратуру заканчивается 25 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =