Уроки хорошего настроения

В школе больничных клоунов учат лечить улыбками

Смех продлевает жизнь, но лечить им нужно уметь. В этом уверены больничные клоуны – волонтеры Томского отделения Российского детского фонда. На его базе существует школа клоунов, пройти обучение в которой может каждый желающий. Для тех, кто видит себя в роли доброго весельчака и готов прийти в детскую больничную палату, чтобы помочь ребятишкам скорее выздороветь, в фонде запланировали ряд обучающих мастер-классов.

 

По зову сердца

О проекте «Доктор Клоун» «ТВ» впервые написал год назад. На тот момент в Томске был только один доброволец, дающий представления в больницах, – педагог Марина Мырина. Сейчас в проекте участвуют 12 человек, которые работают в парах. Но этого, по словам организаторов, все равно мало, поэтому школа ведет набор волонтеров. Учеба начнется в сентябре.

А пока для тех, кто уже твердо решил вступить в ряды веселящих докторов, в фонде стартовали мастер-классы профессионалов. На прошлой неделе художественный руководитель томской театральной студии «Индиго» Александр Постников и руководитель петербургской театральной студии «Теремок» Петр Ефимов, много лет работающие с детьми с ограничениями здоровья, провели занятия для волонтеров.

Среди тех, кто пришел на мастер-класс, – клоуны Марина и Оксана, за плечами которых множество выездов в детские больницы. Эти девушки облегчили страдания многих ребятишек, но не желают останавливаться на достигнутом – они хотят быть не просто актерами, но и психологами, попытаться настроиться на волну ребенка, установить связь с ним, внушить ему веру в скорейшее выздоровление и поверить в это самим. Кирилл, студент факультета информатики, считает, что в жизни должно быть место не только для учебы и работы, но и для чего-то большего. О проекте узнал из социальных сетей, прочитал о мастер-классе и захотел прийти. А студентка медуниверситета Ксения мечтает стать врачом, который не просто назначает лекарства, но в первую очередь видит в больном человека. Она считает, что индивидуальный подход к каждому пациенту в разы ускорит их выздоровление…

 

Благотворительная клоунада

…Александр Постников объясняет будущим волонтерам-клоунам, что в их работе важны энергетика и чувство пространства. Петр Ефимов дает несколько упражнений на пластику и тут же разыгрывает забавную импровизацию с клоуном Мариной… Руководители Томского отделения Российского детского фонда отмечают: уникальность мастер-классов Постникова и Ефимова в том, что они на примере приглашенных детей с ограничениями здоровья демонстрируют методы работы, основы импровизации и актерского мастерства, а также учат раскрывать неограниченные возможности таких ребятишек.

Организаторы подчеркивают: это не единственный мастер-класс. Фонд планирует и дальше приглашать профессионалов из Москвы и Санкт-Петербурга. Уже в сентябре стартует новый набор в школу больничных клоунов – прийти сможет каждый желающий.

 

Сейчас в томском отделении фонда работают шесть пар клоунов. Но организаторы говорят, что волонтеров все равно не хватает

 

На мастер-классе Александра Постникова волонтеры учились делать «энергетический массаж»

Петр Ефимов дает несколько упражнений на пластику и тут же разыгрывает забавную импровизацию с томским клоуном Мариной

 

ФОТО: Максим КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =