Футбол поможет забыть о трагедии

В Томск приехали школьники из Японии

С караваем, борщом и русскими народными песнями встретили в Томске десятерых японских подростков, приехавших в город по приглашению футбольного клуба «Томь». Они проведут здесь две недели и за это время научатся лучше играть в футбол, познакомятся со всеми гранями сибирского гостеприимства и просто хорошо отдохнут.

Пригласить ребят из Японии ФК «Томь» хотел еще в прошлом году, когда в составе команды играл легионер Дайсуке Мацуи – настоящая звезда японского футбола, игрок национальной сборной. Благодаря ему Томск стал известен в Стране восходящего солнца, сюда даже приезжали некоторые особо отчаянные фанаты – посмотреть на игру Мацуи. Когда в марте этого года на северо-востоке Японии произошло сильное землетрясение и цунами, вызвавшее серию аварий на атомной станции «Фукусима-1», наш футбольный клуб решил довести до конца идею благотворительного проекта и привезти сюда японских ребят.

23 июля десять юных футболистов в возрасте от 13 до 16 лет из префектуры Кагасима после долгого перелета до Новосибирска с остановкой в Китае наконец-то оказались в нашем городе. Весь путь занял у них больше суток, но когда ребят привезли на «Газели» в Томск, разместили в гостинице и покормили, первое, что они сделали, – попросились на футбольное поле.

– Было уже пять часов вечера, когда ребята приехали. Я предложила им идти в гостиницу отдыхать, но ко мне подошел их тренер и говорит: «Мы видели за окном футбольное поле. Можно мы позанимаемся?» – рассказывает Анастасия Михайлова, сотрудница пиар-службы футбольного клуба «Томь».

В своем городе юные футболисты, по словам сопровождающего тренера Такафуми Осако, тренируются не меньше шести часов в день. В Томске их целеустремленности, доходящей до фанатизма, не перестают удивляться. В девять часов утра ребята уже на поле, еще одна тренировка днем и после ужина многие из них опять бегут на поле и не просто пинают мяч, а усердно занимаются.

– Они готовы отменять все экскурсии и развлекательные мероприятия ради дополнительных тренировок, – улыбается Михайлова. – Тренер поставил задачу за две недели дотянуть их до того уровня, на котором находятся наши юные футболисты.

Японские мальчишки тренируются вместе с молодыми футболистами из центра подготовки футболистов ФК «Томь». Занятия ведут лучшие тренеры центра. А в свободное время ребятам показывают все, чем богат и интересен Томск. Они уже видели камень на Воскресенской горе, посетили Богородице-Алексиевский мужской монастырь и Лагерный сад.

В первый день после приезда гостей сводили в магазин «12-й игрок», где специально для них по индивидуальным размерам была заказана спортивная форма с атрибутикой команды «Томь». В ближайшие 10 дней их ждут русская баня и поездка на катерах по Томи, экскурсия в Ботанический сад и Томский государственный университет, визит на фабрику мороженого и в театр живых кукол Владимира Захарова. Также в программе – три товарищеских матча. Два из них – с молодежным составом ФК «Томь» и один – с футбольной командой томской колонии для несовершеннолетних.

– Ребята из колонии очень хотели, чтобы японские дети приехали к ним в гости, но это невозможно – учреждение режимное, – замечает Анастасия Михайлова. – Поэтому было решено провести товарищеский матч на стадионе «Темп». Он начнется 3 августа в 17.00. Ребята уже приготовили для японских гостей подарки – смастерили русских матрешек.

Сотрудники ФК «Томь» надеются, что две недели, которые японские ребята проведут в нашем городе, помогут им немного отвлечься от воспоминаний о страшных событиях, которые пережила Япония весной 2011-го. Помочь этому должны радушие всех, кто встречает здесь японских подростков, красота сибирского города и, конечно, классный футбол.

 

В Томске японских школьников встречали с караваем, который они не знали, как есть. Пришлось учиться на ходу

 

Для юных футболистов специально сшили спортивную форму с символикой «Томи»

 

Мальчишек из Японии по пять часов в день тренируют наставники центра подготовки футболистов «Томи»

 

ФОТО ИЗ АРХИВА ФК «ТОМЬ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + девять =