В воскресенье в бывшем здании Гуманитарного лицея на набережной Ушайки прошла необычная акция

Заброшенные руины в центре города молодые томские художники превратили в арт-пространство. Среди строительного мусора, обшарпанных стен, пыли и обломков можно было увидеть живопись, графику, фотографии и рисунки. Все работы посвящены Томску.

– Мы наткнулись на это здание случайно, когда гуляли. Здесь не было ни строителей, ни охраны. Так что даже не у кого было спросить разрешения, чтобы устроить здесь выставку, – рассказывает организатор художественной акции Лукия Мурина. – А потом мы узнали, что в начале XX века здесь проходили первые выставки томского общества любителей художеств. Так что мы буквально продолжаем традиции.

Вместо рамок для картин – рамы оконные. Под слоем пыли на разбитом стекле фотографии Юлии Рыжовой приобретают своеобразное прочтение. В заброшенных и обветшалых томских зданиях она прежде всего пытается показать красоту.

Строительный реквизит для подобных инсталляций художники нашли прямо на месте. В здании стопками лежат оконные рамы, нашлись даже обломки пианино. Их тоже задействовали в проекте – рядом посадили гитариста, который играл для посетителей лирические мелодии.

– Это, конечно, провокация. Такая уловка для зрителя. Но она сработала. За три часа нашу выставку посетило более трехсот человек. Столько людей прежде к нам не приходило, – отмечает молодой художник Николай Исаев.

Участие в акции приняли около десяти художников и фотографов. Зрителям на входе вручали билет с надписью «Сжечь нельзя сохранить», где они должны были поставить свою запятую. Среди посетителей были и бывшие ученики Гуманитарного лицея, пришли даже люди, которые когда-то жили здесь. Они побродили по развалинам. Для них выставка получилась очень личной.

 

Деревянный дом в стиле модерн на Тверской, 66, художник Николай Исаев нарисовал три года назад. Сейчас на его месте лишь обгоревший деревянный скелет. Зданий, которых в Томске больше нет, на выставке можно было увидеть много. Обломки памятников архитектуры на холстах как нельзя лучше вписались в руины погибающего у всех на глазах здания на набережной Ушайки в самом центре города

 

«Гоголевский дом» на Набережной р. Ушайки, 18в, был построен в 1902 году по проекту архитектора Федоровского. Одно время здесь был городской училищный дом, затем здание было жилым, в конце прошлого столетия здесь располагался Гуманитарный лицей. Уже восемь лет памятник регионального значения стоит в руинах, с каждым годом разрушаясь все сильнее

 

«Никакого отношения к выставке не имею. Это полностью инициатива молодых художников. И это радует. Как один из инструментов формирования общественного мнения по поводу сохранения архитектурного наследия города проект вполне успешный».

Андрей Кузичкин, начальник областного департамента по культуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =