26 тысяч человек нашли работу через службу занятости Томской области

За 2013 год через центры занятости Томской области трудоустроилось 26 101 человек, в том числе 2 873 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, и 486 специалистов с инвалидностью.

На мероприятия по профобучению, временному трудоустройству, организацию общественных работ и самозанятости через открытие своего дела, оснащение специальных рабочих мест для людей с инвалидностью, выплату пособий по безработице бюджет направил в общей сложности 543,3 млн рублей.

Как подчеркнул на коллегии департамента труда и занятости Томской области вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, сейчас задачей службы должно стать развитие партнерства с предпринимательским сектором.

«Мы должны ориентироваться на потребности работодателя, формирующего спрос на рынке труда, — сказал Чингис Акатаев. — Сегодня действительно требуются мобильные кадры — те, кто готов ради хорошей работы переехать в другой город или район Томской области. Но и работодатель должен осознавать, что специалиста нельзя мотивировать только зарплатой: ему нужно понимать, в каких условиях он будет жить, и где будут учиться его дети, поэтому наниматель должен видеть в этом свою социальную ответственность».

Начальник департамента труда и занятости Светлана Грузных сообщила, что по итогам 2013 года в статусе безработных числятся почти 9 тыс. человек. При этом за год в областной банк вакансий было заявлено 63 807 свободных мест от 3 753 работодателей. По-прежнему высокий спрос сохраняется на рабочие профессии (75,6 %) — водителей, продавцов, штукатуров, поваров, бетонщиков, маляров, плотников, каменщиков, электрогазосварщиков, стропальщиков. Наибольший процент теневой занятости отмечается в сфере торговли, где 94 тысячи человек (34 %) получают зарплату «в конверте».

В качестве новых задач службы Светлана Грузных выделила работу на опережение. Так, центры занятости будут отслеживать ситуацию с банкротствами и ликвидацией предприятий и, если работодатель заявляет сокращение, еще до того как специалист попадет на биржу труда, предлагать ему вакансии или переобучение.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =